Поделиться:

О знаменитости

Чарльз Арчибальд «Арчи» Хан: биография


Чарльз Арчибальд «Арчи» Хан биография, фото, истории - американский легкоатлет, трёхкратный чемпион летних Олимпийских игр 1904 в спринтерском беге

американский легкоатлет, трёхкратный чемпион летних Олимпийских игр 1904 в спринтерском беге

Арчи Хан родился в городе Доджвиль, Висконсин 14 сентября 1880 года. В 1901 году он смог установить мировой рекорд в беге на 100 ярдов с результатом 9,8 с. Через два года он дважды выиграл чемпионат США по лёгкой атлетике в забегах на 100 и 220 ярдов. В том же году он поступил в Мичиганском университете по специальности право, который закончил в 1905 году.

В 1904 году Хан принял участие в летних Олимпийских играх 1904 в Сент-Луисе. Он участвовал в трёх дисциплинах — бег на 60, 100 и 200 м. Он выигрывал все забеги, в которых участвовал, став трёхкратным чемпионом Игр, причём в финале бега на 200 м он установил мировой рекорд со временем 21,6 с. Хан стал первым легкоатлетом, выигравшим обе спринтерские дистанции (100 и 200 м) на одной Олимпиаде.

После Игр Хан ещё раз стал чемпионом США в забеге на 220 ярдов в 1905 году и стал победителем в дистанции 100 м на неофициальных Олимпийских играх 1906 в Афинах, но Международной олимпийский комитет не признаёт эту Олимпиаду и поэтому формально Хан не стал Олимпийским чемпионом в четвёртый раз.

Завершив спортивную карьеру, Хан стал тренировать университетские команды и написал книгу «Как бегать спринт» (англ. How to Sprint).

Арчи Хан умер в 21 января 1955 года в Шарлотсвилле, Виргиния. За свои достижения он получил прозвище «Милуокский метеор» и был включён в Легкоатлетический зал славы мичиганского университета в 1983 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора