Поделиться:

О знаменитости

Халлыг Ышбара-Джагбу хан: биография


Халлыг Ышбара-Джагбу хан биография, фото, истории - каган Западно-тюркского каганата с 653 года по 657 год

каган Западно-тюркского каганата с 653 года по 657 год

Ранние годы

Был сыном Бури-шада, внуком Бага-шада Эльтебера, правнуком Янг-Соух-тегина Савэ, праправнуком Кара-Чурин-Тюрка. В 633 Нишу Дулу хан дал Хэлу титул Ябгу (иногда Джабгу). Хэлу правил пятью аймаками (Чуюе, Чуми, Гусу, Гэлолу и Нушиби) в Джунгарии. В 646 Ирбис-Шегуй хан узнал о восстании чуюе и чуми и решили, что Хэлу — их вождь. Хэлу бежал в Китай и стал служить Танской империи. Вскоре он с войском тюрок стал сражаться за империю в Западном Крае. К 653 он нажил себе недоброжелателей в Тан и по совету сына Хиюня, покинул Тан и отправился в Западный каганат.

Правление

Тюрки встретили Хэлу как освободителя и в долине 1000 ключей он провозгласил себя Халлыг Ышбара-Джагбу ханом и убил Ирбис-хана. Новый каган начал с внутренних реформ. В пять аймаков нушиби были поставлены (или утверждены) пять йегин(сыгинь): Асиги Кюе Сыгинь, Гэшу Кюе Сыгинь, Басайгань Дуньшибо Сыгинь, Асигйе Нишу Сыгинь, Гэшу Чубань Сыгинь. И пять чур (чжо) к дулу: Чумугуньлюйчжо, Хулуву Кюе Чжо (зять кагана), Нешетидунь Чжо, Туциши Хэлоши Чжо, Шуниши Чубань Чжо. Сына Хиюня он сделал багадур-джабгу.

Укрепив каганат Халлыг начал внешние войны. Тинчжоу и окрестные селения были опустошены тюрками. Император отправил армию Лянь Гянфана — 30 000 человек и присоединил к ним 50 000 телесцев Кибе Хэли. Ло Хуни предложил Гао-цзуну план молниеносной войны: зимой, когда тюркюты меньше всего этого ждут, атаковать ставку Халлыга и покончив с ним, объявить племенам о помиловании. План сорвался, когда имперская армия наткнулась на войско чуми и чуюэ у Лаошань. Тюрки были разбиты потеряв 9000 убитыми и 60 предводителей пленными, но китайский поход сорвался.

В 653 Гао-цзун объявил чуюэ округом гиньманьчжеу и повелел Чен Чжицзйе отправляться в Тянь-шань для их замирения. В 654 Чен Чжицзйе разгроми чуюэ и гэлолу, убил 1000 человек и получил 10 000 лошадей. Чжеу Чжиду, помощник Чена, взял ставку чумунунь и отправил в Чанъань 30000 ушей. Су Динфан разбил Инпона Шушшуни и получил множество коней и снаряжения. Ван Выньду перестал подчиняться приказам и укрепившись в городке Хыньду стал править там. Дженчу сын Юкук Ирбис-Дулу хана, правивший в Тохаристане хотел напасть на кагана, но был зажат каганскими войсками.

Нушиби сложили оружие перед Динфаном, дулу хотели бежать, но встретив тюрок Бучженя Дулу-Джабгу сдались ему. Динфан приказал соединить покорившиеся племена и следовать за каганом днём и ночью, несмотря на мороз. Соединившись с Дулу-джабгу, Су Динфан построил войска в боевой порядок за 200 ли до ставки у Тарбагатая . В ставке не знали о приближении танцев и занимались охотой. Динфан быстро разгромил ставку и захватил знамя и оружие кагана. Каган бежал с немногими спутниками за Или. Там он отбивался от Мише и бежал дальше. У реки Суйе войско кагана сдалось в плен. Вместе с ыном и телохранителями каган бежал в Чач (Суду). Правитель Инйе Дагань впустил их для замены лошадей, связал и отправил в Шиго. Ашина Юанькин арестовал кагана и объявил о роспуске армии и конце войны в 657 году.

Раздел каганата

Покорённый каганат был разделён по китайскому образцу. Вместо аймаков роды разделены на губернаторства, 6 губернаторств: в Мугунь [Чумугунь] — фуяньское губернаторство, Туциши-Согэ Мохэвом — выньлуское губернаторство, Туциши-Алишиевом — Гйешаньское губернаторство; Хулушикюе — яньбоское губернаторство; Нйешетитунь — губернаторство при Шуан-хэ; Шуниши-Чубань — губернаторство юнсоское. И соответственно 2 наместничества: Гуньлин (нушиби) и Хаочи (дулу). Ашина Мише-шад стал наместником Хаочи и дулу-ханом, Ашина Бучжень-шад стал нушиби-ханам. Каждому посол Лу Ченкин вручил грамоту и 100 000 кусков щёлка.

Смерть

В 659 каган умер в Чанъани от тоски и похоронен рядом с Кат Иль-хан Багадур-шадом на берегу реки Ба. Вырезана памятная надпись.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора