Поделиться:

О знаменитости

Халил Рза Улутюрк: биография


Халил Рза Улутюрк биография, фото, истории - азербайджанский поэт, филолог
21 октября 1932 - 22 июня 1994

азербайджанский поэт, филолог

Биография

Халил Рза получил свое первое образования в родных местах в Сальяне. Первое его стихотворение под названием «Книга» было напечатано в 1948 году в газете «Азербайджанский пионер». В 1949 году Халил Рза Улутюрк поступает на факультет филологии Азербайджанского государственного университета. Учась в университете, он активно участвует в литературном кружке, где знакомится с такими личностями, как Бахтияр Вагабзаде, Джафар Хандан и Мирза Ибрагимов. В 1954 году, по окончании университета Халил Рза приступает к работе в редакции журнала «Женщина Азербайджана». Являясь литературным работником журнала, он часто выступает со статьями в других изданиях, также часто печатаются его всё новые и новые стихи. В том же 1954 году Халил Рза вступает в союз писателей. Первое собрание его стихов выпускается в книге «Идёт весна» в 1957 году. В августе 1957 года союз писателей Азербайджана отправляет юного поэта в Москву на двухгодичные высшие литературные курсы в Институт мировой литературы имени А. М. Горького. По возвращении из Москвы поэт продолжает свое образование в аспирантуре Азербайджанского педагогического института. В 1963 году он защитил диссертацию на тему «Жанр поэмы в послевоенной азербайджанской литературе(1945—1950)», получив тем самым научную степень кандидата филологических наук. После зашиты диссертации Халил Рза Улутюрк приступает к педагогической деятельности в институте, но это не продолжается долго, очень скоро его отстраняют от преподавательской деятельности как «политически ненадёжного». Кроме этого поэту не позволяют ездить в районы республики по линии общества «Знания». Халил Рза переходит на работу в Музей азербайджанской литературы, здесь он занимается литературной и научно-исследовательской деятельностью. В это время он пишет монографии на тему «Азербайджано-узбекских литературных связей» и на многие другие темы. В 1985 году Халил Рза Улутюрк защищает докторскую диссертацию на тему «Художественная деятельность Магсуда Шейхзаде и актуальные проблемы азербайджано-узбекских литературных связей». В 1986 году Халил Рза за вклад в развитие азербайджанской литературы был удостоен звания заслуженного деятеля искусства. В конце 80-х годов в СССР начинается период гласности и перестройки, в Азербайджане совпадает с началом национального движения, за этими событиями следуют беспорядки в НКАО и изгнания азербайджанцев из Армянской ССР Халил Рза становится активным участником национального движения. Поэт часто выступает на митингах, бывает в неспокойных регионах республики. Послы событий 20 января 1990 года в Баку, 26 января Халил Рзу арестовывают и отправляют в Москву в Лефортовскую тюрьму. Там он пробыл до Октября 1990 года, а потом был отправлен в Баку, где после месячного судебного процесса поэт получил оправдательный приговор и был отпущен на свободу.

Во время военного конфликта в Карабахе Халил Рза Улутюрк часто бывает в зонах военных действий, выступает перед солдатами.

В 1992 году Халил Рзу удостоили почётного звания народного поэта Азербайджана.

События 20 января 1990 года, Лефортовская тюрьма и последующие события подорвали здоровье поэта. В 1993 году в Турции ему делают операцию на сердце. Возвратившись после операции в Баку, Халил Рза снова почувствовав себя плохо опять оказывается в больнице. На этот раз по совету врачей он отправляется на лечение в Германию. По возвращении из Германии Халил Рза продолжает свои поездки в зоны военных действий.

В 1994 году во время официального визита Гейдара Алиева во Францию Халил Рза Улутюрк также был включён в состав делегации. Этот визит был последним в его жизни, спустя некоторое время поэт скончался. Похоронен в аллее почётного захоронения в Баку.

Творчество

Поэт оставил после себя большое литературное наследие. Халил Рза Улутюрк много писал на тему свободы, любви к родной земле, к родине.

Так писал поэт о свободе в одном из своих стихотворений:

Произвединия.

  • «Идёт весна» 1957.
  • «Любящие глаза» 1959.
  • «Дастан любви» 1961.
  • «Моё солнце» 1963.
  • «Широко раскрой руки» 1965.
  • «К новым высотам» 1971.
  • «Величие» 1973.
  • «Магсуд Шейхзаде» 1978.
  • «Найду тебя» 1980.
  • «Художественное творчество Магсуда Шейхзаде» 1981.
  • «И Олени едят соль» 1981.
  • «Длинные ночи из жизни» 1982.
  • «Куда идёт этот мир» 1983.
  • «Родник, выходящий из камня» 1986.
  • «С меня начинается родина» 1988.
  • «Продолжается 37-й» 1992.
  • «Между Луной и Солнцем» 1992.
  • «Героический Табриз» 1994.
  • «Тюркский мир» 1994.
  • «Я есть Восток» 1994.
  • «Прости родина» 1996.
  • «В Лефортовской темнице» 1998.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора