Поделиться:

О знаменитости

Халед Бей Аль-Азем: биография


Халед Бей Аль-Азем биография, фото, истории - сирийский политический деятель, шесть раз занимавший пост премьер-министра

сирийский политический деятель, шесть раз занимавший пост премьер-министра

Биография

Являлся членом одной из самых видных политических семей в Сирии и сыном Османского министра по делам религии.

В 1923 году окончил юридический факультет Дамасского университета.

С 1925 года — член городского правительства. В это время он также активно управлял состояниями своей семьи по всей стране.

В 1930-ых годах сближается с ведущими членами антиколониального Национального блока, такими как будущие президенты Хашим Халид аль-Атаси и Шукри аль-Куатли.

В 1941 году французские колониальные власти назначили его премьер-министром и исполняющим обязанности президента. Однако через 5 месяцев он был заменен более лояльным французам Тадж эд-Дином аль-Хасани.

В 1943—1947 годах — работал в парламенте и правительстве. В 1945 году безуспешно боролся против намерения президента Шукри аль-Куатли изменить конституцию, чтобы получить возможность баллотироваться на очередной президентский срок.

В 1947—1948 годах — посол во Франции.

В 1948—1949 годах — премьер-министр Сирии. На этом посту пытался получить финансовую помощь Франции и США, вел активную дипломатическую работу. Однако его деятельность натолкнулась на недовольство военных, в первую очередь начальника штаба сирийской армии Хусни аль-Заима.

После организованного генералом аль-Заимом государственного переворота 1949 года аль-Азем и президент аль-Куатли были арестованы. Однако через 5 месяцев аль-Азем становится сначала депутатом парламента, затем — министром финансов.

В 1949—1950 и в 1951 годах — вновь премьер-министр Сирии. На этом посту наложил эмбарго на импорт ливанских товаров, чтобы не допустить коллапс сирийской промышленности. При этом он вызывал недовольство многих влиятельных политических сил в стране. Конфликт с военными был обусловлен тем, что аль-Азем отказывался назначать их ставленников в любом из своих кабинетов. Прохашимитские круги были недовольны его осторожным отношением к союзу с Ираком. Социалисты не доверяли ему из-за его аристократического происхождения и богатства.

В 1951—1954 годах уходит из публичной политики в знак протеста против свержения демократического правительства Абидом аль-Шишекли.

В 1956—1958 годах — министр обороны. На этом посту он стремился к улучшению отношений с СССР, неоднократно посещал Советский Союз, чтобы получить займы, заключить экономические договоры. В США эта деятельность вызвала возмущение и он был прозван «Красным миллионером».

В 1958 году выступил против союза с Египтом и создания Объединенной Арабской Республики, считая, что Гамаль Абдель Насер разрушит демократическую политическую систему Сирии и рыночную экономику. В 1958—1961 годах он вновь уходит из политики и переезжает в Ливан.

После распада ОАР вернулся в Сирию, пытался занять пост главы администрации президента, но этому помешали военные. Вновь становится депутатом парламента. После неудачной попытки государственного переворота в 1962 году в шестой раз назначается премьер-министром Ливана. В этот период он стремился очистить армию от лояльных Насеру элементов и отказаться от национализации, проводимой в период существования ОАР.

Однако в 1963 году произошел новый государственный переорот, на этот раз организованный партией БААС, и аль-Азем вместе с президентом Назимом аль-Кудси бежали из страны.

Последние годы жизни аль-Азем жил в Бейруте, испытывая финансовые затруднения, поскольку его сирийские капиталы были экспроприированы баасистами.

Источники

  • Sami Moubayed «Steel & Silk: Men and Women Who Shaped Syria 1900—2000» (Cune Press, Seattle, 2005).

13.02.1955-13.11.1955

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора