Поделиться:

О знаменитости

Зденек Халабала: биография


Зденек Халабала биография, фото, истории - чешский дирижёр

чешский дирижёр

Биография

Первые уроки музыки получил от матери ? пианистки и хормейстера. Изучал право в Университете Брно, но в 1919 году покинул его и поступил в Консерваторию, где учился у Франтишека Неймана (дирижирование) и посещал композиторские мастер-классы Леоша Яначека. В 1924 году основал любительский оркестр (впоследствии выросший в оркестр Словацкой филармонии), с которым успешно выступал как дирижёр в течение двух лет.

С 1926 Халабала занял пост дирижёра в оперном театре Брно. В это время он интересуется чешской и русской оперой, под его руководством ставятся «Князь Игорь» Бородина, «Борис Годунов» и «Хованщина» Мусоргского, оперы Римского-Корсакова, Фёрстера, Новака, Шульхофа. Этот же репертуар Халабала продолжил исполнять и продвигать в Пражском национальном оперном театре, куда он был приглашён в 1936. Особый интерес дирижёра вызывали постановки с масштабными хоровыми сценами. После войны Халабала несколько сезонов работал в Остраве, Брно и Братиславе, а в 1953 вновь вернулся в Национальный театр в Праге и получил место главного дирижёра. Халабала выступал с гастролями в Москве (1955) и Берлине (1956), а также в Польше, Югославии и Италии, в 1956 был приглашён на три сезона в Большой театр, где особым успехом пользовались его исполнения «Бориса Годунова» Мусоргского, «Проданной невесты» Сметаны, «Енуфы» Яначека и «Укрощения строптивой» Шебалина, а в Ленинграде под его управлением была исполнена «Русалка» Дворжака. Среди заметных постановок Халабалы в Праге ? «Святоплук» Сухоня и «Повесть о настоящем человеке» Прокофьева. В 1958 дирижёр был удостоен звания Народного артиста ЧССР.

Халабала ? преимущественно оперный дирижёр (в концертных залах он выступал крайне редко). Его исполнение отмечено хорошей дирижёрской техникой, ярким темпераментом, тонким чувством возможностей оркестра и голосов. Ряд опер под управлением Халабалы был записан на пластинки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора