Поделиться:

О знаменитости

Хак-Назар-хан: биография


Хак-Назар-хан биография, фото, истории - казахский хан предположительно в 1537—1580 годах, сын Касым-хана

казахский хан предположительно в 1537—1580 годах, сын Касым-хана

Биография

Происхождение

О происхождении Хак-Назара имеются следующие сведения из письменных источников — Гаффари в «Джахан-ара» пишет:

Однако в этом сообщении имеется несколько фактических ошибок. Во-первых, Касым-хан был сыном Жанибек-хана (он же Абу-Саид), в то время, как у автора имеется в виду двое лиц вместо одного. В. В. Вельяминов-Зернов в «Исследовании о Касимовских царях и царевичах» писал, что Сейдак — это ошибочное написание имени Жанибек. Во-вторых, после смерти Касым-хана власть перешла к его сыну Мамаш-хану, а Хак-Назар в то время был ещё малолетним.

При Касым-хане Хак-Назар был руководителем ханской гвардии и правителем ханской столицы Созака. Когда началось гражданская война откочевал своим отрядам в Сары-Арку и там начал собирать объединённую армию для объединения казахских земель. Хак-Назар вышел победителем междоусобицы и стал ханом объединённого Казахского ханства.

По преданию, достоверность которого не подтверждена письменными источниками, в годы правления Тахир-хана и Буйдаш-хана Хак-назар жил у одного из ногайских мурз. В 1550-е годы наблюдается, как отмечают некоторые исследователи, возрождение Казахского ханства под руководством Хак-Назара, правление которого длилось более 30 лет.

Правление

В «Ахсан ат-таварих» Хасан-бека Румлу описывается сражение Хак-Назара с туркменами в 955 году хиджры (1548/1549 году): Хак-Назар, переправившись за Амударью имел сражение с Казаком (сын Мухаммад-хана Шараф ад-Дин-оглы, правителя Герата) под Пул-и Хатун, сражение закончилось поражением Хак-Назара.

Около 1556 года в источниках без точного указания даты говорится о поражении могулов в битве с Хак-Назар-ханом, «ханом казахским и киргизским». Информация о набеге Абд ал-Латифа, сына Абд ар-Рашид-хана, на казахов и киргизов и его гибели имеется в «Хронике» Шах Махмуд чораса, «Тарих-и Кашгар» анонимного автора, «Бахр ал-асрар» Махмуда ибн Вали и других источниках. Однако в «Тазкира-йи Ходжа Мухаммад Шариф» казахи не упоминаются вообще — речь идёт о нападении Абд ал-Латиф-султана на киргизов, которые жили в Кара-Тегине.

Узнав о смерти своего сына, Абд ар-Рашид обратился за помощью к Науруз-Ахмад-хану (Барак-хану) и стал готовиться к походу. Местом последующей битвы согласно Махмуду ибн Вали был Иссык-Куль, согласно Шах Махмуд чорасу — Эмиль, согласно «Тарих-и Кашгар» — Иртыш, где по рассказам этих авторов Абд ар-Рашид настиг казахов и киргизов. Имена казахских ханов, упомянутых разными авторами, не совпадают. По Шах Махмуд чорасу ханом у казахов был Хак-Назар, который погиб в той битве (однако имя Хак-Назара упоминается Хафиз Танышем намного позднее — в 1580 году). В «Тарих-и Кашгар» также Хак-Назар назван казахским ханом, но вместе с тем упоминается, что ханом казахов был также и Науруз-Ахмад. По «Бахр ал-асрар» предводителем казахов в этом сражении был Буйраш-хан. Наиболее вероятно, что Абд ар-Рашид несколько раз сражался с казахами, а источники свели все эти сражения в одно.

Часто о казахах пишут в то время в Москву ногайские мурзы, что показывает возросшую политическую активность казахов во главе с Хак-Назаром. К примеру, в 1557 году ногайский мурза Исмаил жаловался царю Ивану IV:

В 1569 году посол к ногайским мурзам от царя Ивана IV — Семён Мальцевсообщает:

В то же время Хак-Назар-хан вёл борьбу с сибирским ханом, Шибанидом Кучумом, в которой сторонам сопутствовала переменная удача. В беседе с послом московского царя Иваном Поздеевым Кучум очень неуверенно высказывался о своей власти, что говорит о том, что Хак-Назар был для него серьёзным противником:

Согласно башкирским преданиям Хак-Назару были подчинены и башкиры. Так, Рычков, основываясь на этих преданиях, писал:

При Хак-Назар-хане были установлены торговые и политические связи Казахского ханства с Москвой, при этом в конце 1570-х годов известно, что он был «в миру» с царём. В 1573 году при направлении к хак-Назару по настоятельной просьбе братьев Строгановых русского посольства во главе с Третьяком Чебуковым Иван Грозный поставил перед послами задачу не только установить контакт с Казахским ханством, но и заключить с ним военный союз против сибирского хана Кучума. В 1577 году русский посол у ногайцев боярский сын Борис Доможиров доносил Ивану Грозному:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора