Поделиться:

О знаменитости

Пит Питерсон Хайн ( иной вариант Хейн ): биография


Пит Питерсон Хайн ( иной вариант Хейн ) биография, фото, истории - голландский адмирал Вест-Индской Компании и Соединённых провинций, герой восьмидесятилетней войны в Нидерландах, капер
25 ноября 1577 - 18 июня 1629

голландский адмирал Вест-Индской Компании и Соединённых провинций, герой восьмидесятилетней войны в Нидерландах, капер

Пит Хайн родился в Делфсхавене (теперь часть Роттердама) в Южной Голландии, Нидерландах. Его отец, Питер Корнелисзоон, владел недвижимостью в Делфте и в конце своей жизни стал капитаном конвойного судна. Еще будучи подростком Пит Хайн - стал моряком. В возрасте двадцати лет, в 1598 г. вместе с отцом был захвачен в плен испанцами и около четырех лет был гребцом на галерах в Слейсе (Фландрия) и в Кадисе, пока в 1602 году не был освобожден в результате обмена на испанских военнопленных.

В 1603 или 1604 году он вновь попал в плен к испанцам в Вест-Индии . В качестве галерного раба Хайн несколько лет провел в Гаване и Санта-Марте.

В 1607 Хайн поступил в голландскую Ост-Индскую компанию и уехал в Азию , где флот безуспешно атаковал португальские форпосты в Мозамбике, а также блокировал Гоа и Малакку. До мая 1611 года Пит Хайн служил в Индонезии, на Молуккских островах.

Вернулся спустя пять лет уже в звании капитана. Плавал в Атлантике и Средиземном море, пока в 1618 году его корабль не был задержан венецианцами . На службе у Венеции он находился в течение двух лет. Но в 1621 г. оставил службу на судне и вернулся в Нидерланды.

Он поселился в Роттердаме, а позднее в 1622г. стал членом местного городского самоуправления (schepen), даже не имея гражданства этого города, чему способствовал его родственник - один из трех бургомистров.

Позже Хайн командовал кораблем. Оперировал в Атлантике и Карибского моря и , занимаясь контрабандой, быстро разбогател.

В 1621 году Пит Хайн был принят во вновь созданную Голландскую Вест-Индскую компанию . В его соглашении с компанией было предусмотрено ведение каперской войны против Испании и ее колоний , проведении торговых операций и колонизации территорий в пределах границ, установленных хартией от 3 июня 1621 года. В 1623 г. он назначен вице-адмиралом .

Под его руководством голландская приватирская эскадра занялась уничтожанием испанских кораблей в Карибском море.

В конце 1623 г. адмирал Якоб Виллекенс и вице-адмирал Пит Хайн, возглавившие 26 кораблей с 500 орудиями и 3300 людьми, направились в Бразилию с целью завоевания бухты Всех Святых .

В 1624 году вместе с адмиралом Йоганом Уилкеном его флотилия атаковала португальскую Бразилию. Он выиграл эту битву и захватил город Баия (совр. Салвадор)- столицу колониальной Бразилии и вывезли добычу на 11 трофейных португальских судах.

В августе 1624 года , Хайн покинув Бразилию , направился к африканскому побережью. Совершив трансатлантический переход, Хейн в начале июля 1626 г. вошел в Карибское море в районе Барбадоса, а потом направился к западной оконечности Кубы — мысу Сан-Антонио.

Вест-Индская компания попустительствовала пиратству . И хотя Хайна сегодня часто называют пиратом, он был капером , так как его республика находилась в состоянии войны с Габсбургами, и его действия в Карибском море против испано-португальских сил делали его популярным на родине. Конечно, некоторые приватиры вели себя не лучше, обычных пиратов, но Хайн соблюдал строгую дисциплину на своих кораблях и резко пресекал любые проявления недисциплинированности среди экипажей своей эскадры. Кроме того, он никогда не был капером - индивидуалом , так как под его командованием находился значительный флот боевых кораблей.

Главной целью Хайна был , так называемый, Серебряный флот Испании , за которымй он охотился на протяжении нескольких лет. Он перенес район крейсерства в воды Бразилии, в начале марта 1627 года его корабли вторглись в бухту Баии. Обстреляв город, Хайн захватил и потопил 26 торговых судов, после чего пошел на юг, к Кабу-Фриу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора