Поделиться:

О знаменитости

Дов Хайкинд: биография


Дов Хайкинд биография, фото, истории - американский политический деятель, депутат законодательной Ассамблеи шт

американский политический деятель, депутат законодательной Ассамблеи шт

Дов Хайкинд является ортодоксальным иудеем, избранным в Ассамблею от 48-го бруклинского избирательного округа (см. карту) и представляет интересы избирателей Боропарка, Дайкер-Хейтс и части Флэтбуша , большинство из которых — религиозные евреи.

Дов Хайкинд представляет интересы округа с 1982 года и выступает каждую неделю в вечерней программе на радио, после субботы, где обсуждаются городские, государственные и международные темы.

Хайкинд женат, жена Шошана и имеет троих детей — Дину, Йони и Шмуэля.

Дов Хайкинд родился в семье выживших в немецких концлагерях, в Вильямсбурге, еврейском районе Бруклина. Затем его семья переехала в Краун-Хейтс, из-за расселения района в 1960-х годах. После женитьбы семья Хайкинда переехала во Флэтбуш в 1970-х годах. Личный опыт позволил будущему народному избраннику узнать проблемы этой части города, в частности опасения горожан по-поводу изменения соседства и традиционного порядка.

На выборах мэра Нью-Йорка Хайкинд поддерживал кандидатуру Майкла Блумберга и остается популярным политическим деятелем от ортодоксальных иудеев Нью-Йорка. По некоторому мнению благодаря поддержке Д. Хайкиндом, Блумбергу удалось приобрести популярность и завоевать голоса среди ортодоксальных верующих Бруклина. Вместе с тем поддержка республиканского кандидата Джорджа Патаки (на выборах губернатора штата в 1994 году) и президента Джорджа Буша подверглась критике однопартийцами из Демократической партии США. Дов Хайкинд также приглашается радиостанциями патриотической направленности.

В настоящее время Д.Хайкинд является автором многих предложений, связанных с обеспечением безопасности жителей города. По его предложениям были выделены $1.2 миллионов для установки и обслуживания 120 видеокамер, установленных на 9 станций метро, в частности Боропарк, Мидвуд, Кенсингтон и Парквилль. По примеру этого предложения городские политики собираются сделать подобное на других станциях. По данным газеты «Нью-Йорк таймс» только малая часть из $600 миллионов выделенных бюджетом на безопасность городской подземки используется действительно продуктивно.

После террористических актов 11 сентября 2001 года Д.Хайкинд выступил за корректировку закона запрещающего расовое профилирование. По мнению депутата сотрудникам спецслужб необходимо проводить обыски лиц с ближневосточной внешностью, и прежде всего молодых арабов. Ряд либеральных и левых политиков, а также правозащитники выступили против этой инициативы.

Значительная часть выступлений политика связана с проблемами в межнациональных и межконфессиональных отношениях, особенно антисемитизмом. В 2003 году Дов Хайкинд с группой народной поддержки протестовал против проката фильма Страсти Хр. Мела Гибсона, обосновывая свою позицию антисемитским содержанием фильма. Он возглавил делегацию из приблизительно 50 еврейских лидеров и сторонников, прибывшую к зданию администрации канала Фокс Ньюс и организовавшую митинг с лозунгом «Страсти» — оружие уничтожения евреев". Как заявил депутат:

"Это [демонстрация фильма] кончится антисемитизмом и фанатизмом. Это действительно возвращает нас ко временам Средневековья. Инквизиция, Крестовые походы, все о так называемом «грехе распятия на кресте Иисуса».

Политик также выступил за прекращение торговли антисемитскими книгами, которые в последнее время оказались на прилавках русскоязычных магазинов («Протоколы сионских мудрецов», книги Шульгина и Олега Платонова и других), в частности магазинов «Санкт-Петербург», «RBC» и «Мосвидеофильм».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора