Поделиться:

О знаменитости

Ал-Хазини: биография


Ал-Хазини биография, фото, истории - видный среднеазиатский физик, астроном, математик, философ и алхимик, ученик Омара Хайяма

видный среднеазиатский физик, астроном, математик, философ и алхимик, ученик Омара Хайяма

Источники говорят об ал-Хазини как об аскете, который в быту довольствовался немногим, одевался и питался очень скромно. Однажды ал-Хазини отослал назад вознаграждение в тысячу динаров, которое послал ему султан в честь окончания составленного им зиджа. Ал-Хазини ответил, что у него есть десять динаров, а на жизнь ему требуется три динара в год. Семьи у него нет, а из домашней живности — одна кошка.

Астрономические работы

Составленный ал-Хазини около 1120 года «Санджаров зидж» основан в значительной степени на наблюдениях автора. Это не обычный зидж, то есть не сборник астрономических таблиц, но систематическое изложение проблем астрономии и примыкающих к ней вопросов математики с доказательствами, с описаниями методики наблюдений и проверки данных. Зидж содержит хронологические таблицы, таблицы тригонометрических функций, таблицы функций сферической астрономии для широт Мерва и Багдада, уравнение времени, таблицы средних движений Солнца и Луны, таблицы движений планет, их соединений и противостояний, солнечного и лунного параллакса, звёздный каталог и т. д. При составлении тригонометрических таблиц ал-Хазини, вслед за ал-Бируни, использовал вторые разности, то есть применял квадратичное интерполирование.

В небольшом «Трактате об астрономических инструментах» описаны трикветрум, секстант, астролябия, нивелир и другие инструменты.

Книга весов мудрости

Трактат ал-Хазини «Книга весов мудрости» представляет собой одно из наиболее значительных сочинений по механике, гидростатике и физике в средние века. «Весы мудрости» — это равноплечие рычажные весы с пятью чашами и передвижной гирей, с помощью которых можно взвешивать разные грузы в воздухе и в воде. Изобретателем таких весов ал-Хазини считает ал-Асфизари — своего предшественника в этой области.

I книга трактата посвящена теоремам о центре тяжести и архимедовскому учению о плавании тел. Здесь же описан ареометр, изобретённый Паппом Александрийским. Во II книге рассматривается теория рычага и весы-безмен. III книга представялет собой изложение трактата ал-Бируни об удельных весах. В IV и V книгах рассмотрены различные конструкции водных весов, предназначенных для определения удельного веса веществ. В первой части VI книги решается так называемая задача о взвешивании, то есть о нахождении набора из минимального числа гирь определённого достоинства для взвешивания максимального груза. Вторая часть VI книги посвящена применению «весов мудрости». В VII и VIII книгах описаны модификации весов, предназначенных для различных целей: точных разменных весов с тремя шкалами, весов для геодезических работ, астрономических «весов-часов».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора