Поделиться:

О знаменитости

Хаджи I Герай Ангел: биография


Хаджи I Герай Ангел биография, фото, истории - первый хан Крыма, основатель независимого Крымского государства и династии Гераев

первый хан Крыма, основатель независимого Крымского государства и династии Гераев

Встречающиеся в литературе варианты написания имени: Хаджи I Гирей, Хаджи I Гирай, Хаджи Гирей I, Хаджи Гирай I, Аджи Гирей I.

Хаджи Герай родился предположительно в городе Тракае, тогдашней столице Великого княжества Литовского, где его семья проживала в эмиграции из-за нестабильного положения в Крыму. Среди его предков были эмиры (провинциальные наместники) Крымского улуса Золотой Орды. В конце 1430-х годов проживал в г. Лиде (современная Беларусь), на территории тогдашнего Великого княжества Литовского, в качестве вассала великого князя литовского Сигизмунда Кейстутовича.

Около 1440 года крымскотатарская аристократия во главе со знатными кланами Ширин и Барын обратилась к великому князю литовскому с просьбой отпустить Хаджи Герая в Крым для того, чтобы возвести его на престол. Хаджи Герай прибыл в Крым, и в марте 1441 года генуэзские источники уже упоминают Хаджи Герая в качестве нового крымского правителя. К 1441 году относятся и первые монеты, чеканенные Хаджи Гераем в городе Кырк-Ер. Отвергнув зависимость Крыма от Орды, Хаджи Герай стал первым независимым правителем Крымского Юрта. Последние ордынские правители не признали этой независимости, и Хаджи Гераю приходилось вести борьбу с ними. Борьба Хаджи Герая с Ордой сдерживала натиск последней на степные окраины Великого княжества Литовского (Литовскую Украину), поэтому в польской историографии XV—XVI вв. Хаджи Герай изображается как страж украинских границ и верный союзник Литвы.

Хаджи Герай одержал две крупные победы над ханами Орды: в 1453 г. (битва с Сеид-Ахмедом I на Днепре) и в 1465 г. (битва с Ахмедом на Дону), приблизившими окончательный распад Золотоордынской империи и последующий разгром её последних правителей в 1502 году сыном Хаджи Герая, Менгли I Гераем.

Утвердившись на троне, Хаджи I Герай перенёс столицу Крыма из города Кырым в Кырк-Ер, откуда при Менгли I Герае она была перенесена в Салачик, а затем при Сахибе I Герае в Бахчисарай. Хаджи I Герай был необычайно популярен в народе, за что получил прозвище Ангел (крымскотат. Melek).

Умер в 1466 году, похоронен в склепе в столичном селении Салачик в черте современного Бахчисарая.




Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора