Поделиться:

О знаменитости

Насер Хадер: биография


Насер Хадер биография, фото, истории - депутат датского парламента от Либерального альянса

депутат датского парламента от Либерального альянса

На парламентских выборах 13 ноября 2007 г. Либеральный альянс, к которому принадлежал Хадер, завоевал 5 мест.

Хадер является одним из основателей Ассоциации критиков ислама, которые поддерживают умеренные формы ислама, критикуя его «изнутри», с позиций либерального ислама.

Биография

Детство

Сын отца-палестинца и матери-сирийки. Вырос в маленьком сельскохозяйственном посёлке около Дамаска. Как палестинский беженец, его отец испытывал затруднения с получением работы в Сирии, и хотя они проживали в деревне его жены, последнюю нередко называли «женой иностранца».

Получил своё имя в честь египетского президента Г. А. Насера, однако в латинской передаче имя нередко произносят «Назер», поскольку s между гласными во многих европейских языках произносят как «з». Отец эмигрировал в Европу в 1960-е гг. в поисках работы. Сам Насер переехал к отцу только в 1974 г. и поселился в квартире в центре Копенгагена. Окончил Гимназию Рюсенстеен (dk:Rysensteen Gymnasium в 1983 г.

Угрозы убийством

Когда стало известно, что Ахмед Аккари, представитель группы датских имамов, отправившихся в поездку по странам Ближнего востока с целью найти поддержку в скандале с карикатурами, заявил «…если Хадер станет министром интеграции, не найдётся ли кто-нибудь, кто бы послал двух парней взорвать его самого и его министерство?…», Vid. (Fr.) Насер Хадер заявил, что ему придётся подумать о том, продолжать ли или нет его политическую деятельность. Когда позднее Аккари спросили по поводу его заявления, последний сказал, что «пошутил». Позднее, 1 апреля 2006 г., Хадер объявил, что возвращается в политику.

Отношения с журналистами

Хадер имеет хорошие отношения со многими известными политическими комментаторами и журналистами. В частности, он дружит с бывшими пресс-секретарями премьер-министра Дании А. Ф. Расмуссена, а также с нынешним пресс-секретарём Михаэлем Ульвеманом. В документальной передаче о скандале с карикатурами на Пророка Насер в дискуссии с политическим комментатором Хенриком Квортрупом (dk:Henrik Qvortrup воскликнул: «я бы не давал этому идиоту больше ни минуты телевизионного времени» (слово «идиот» относилось к Ахмеду Аккари). Позднее Хадер пытался не допустить эти кадры на телевидение.

Во время кампании в 2007 г. перед выборами в датский парламент Квортруп опубликовал в своём таблоиде Se og H?r («Смотри и слушай») статью с обвинением Хадера в уклонении от налогов. Согласно статье, несколько гастарбайтеров незаконно работали в частном доме Хадера. В ответ Хадер назвал Квортрупа «свиньёй» и отказался комментировать статью. Shortly after he expressed regret for the use of that word. По утверждениям Хадера, у него есть документы в доказательство того, что всё было легально, и пригрозил подать в суд на журнал за клевету, однако позднее отказался от этой угрозы после консультаций со своим адвокатом, вместо этого он пожаловался в Совет прессы Дании. Квортруп, с его стороны, продолжает утверждать, что статья основана на подлинных фактах.

Новая политическая партия

Ранее Хадер состоял членом Социально-либеральной партии (известной также под названием Радикальная Венстре), однако вышел из партии 7 мая 2007 в связи с тем, что создал свою собственную, Либеральный альянс.

По словам Хадера, цель партии состоит в противовесе влиянию националистической и антииммигрантской Датской народной партии, чтобы стать реальной центристской партией в датской политике, поскольку, по его мнению, социально-либеральная партия больше не справляется с этой ролью.

На парламентских выборах 13 ноября 2007 года партия Хадера завоевала 5 мест в парламенте.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора