Поделиться:

О знаменитости

Джонсон Талович ХАГАЖЕЕВ: биография


Джонсон Талович ХАГАЖЕЕВ биография, фото, истории - советский и российский металлург, генеральный директор основных компаний группы «Норильский никель» в 1998—2001 годах, Герой Социалистического Труда
День рождения 27 января 1940

советский и российский металлург, генеральный директор основных компаний группы «Норильский никель» в 1998—2001 годах, Герой Социалистического Труда

Образование

В 1961 году окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт, инженер-металлург.

Биография

После окончания института был направлен в Норильск, на Надеждинский металлургический завод Норильского горно-металлургического комбината, где за 25 лет прошёл путь от плавильщика до директора завода. В 1985 году был удостоен звания Героя Социалистического труда. В следующем году переведён в Казахстан директором на Балхашский горно-металлургический комбинат. В 1991 году был снят с должности, некоторое время был безработным, потом работал в ТОО «Контракт-импэкс».

В июле 1996 года приглашён на работу в Российское акционерное общество по производству цветных металлов «Норильский никель» (РАО «Норильский никель»), где занял должность заместителя генерального директора (гендиректором двумя месяцами ранее стал А. Г. Хлопонин) и исполняющего обязанности директора комбината «Североникель» (Мурманская область).

В марте 1997 года назначен генеральным директором ОАО «Норильский горно-металлургический комбинат им. А. П. Завенягина» (АО «Норильский комбинат»), которое в то время распоряжалось активами группы, находящимися в Норильском промышленном районе.

В марте 1998 года одновременно стал генеральным директором ОАО «Норильская горная компания» — тогда ещё небольшого общества, выделенного в июле 1997 года из АО «Норильский комбинат». В 1997 году избирался депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

В январе 2000 года Хагажеев вновь стал 1-м заместителем генерального директора РАО «Норильский никель», оставив пост руководителя комбината, но сохранив должность гендиректора Норильской горной компании. На этих постах он руководил реструктуризацией группы, связанной с переводом большинства её активов в Норильскую горную компанию. В 9 февраля 2001 года сменил Хлопонина, избранного 28 января губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, в должности гендиректора РАО «Норильский никель».

21 февраля 2001 года руководимая Хагажеевым Норильская горная компания была переименована в ОАО "Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (ОАО "ГМК «Норильский никель»), а весной был окончательно оформлен перевод в неё основных активов группы и произведён обмен акций РАО на акции ГМК. В августе 2001 года один из основных собственников группы Михаил Прохоров возглавил её лично, а Хагажеев вновь стал 1-м заместителем. Одновременно РАО «Норильский никель», утратившее существенную роль в управлении активами группы, возглавил бывший 1-й зампред Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням Юрий Котляр.

В октябре 2003 года участвовал в выборах главы города Норильска, но проиграл профсоюзному лидеру Валерию Мельникову.

В марте 2004 года назначен вице-президентом ОАО "ГМК «Норильский никель», курирующим непрофильные активы.

Участие в советах директоров акционерных обществ

  • председатель Совета директоров ОАО «Кольская горно-металлургическая компания»
  • председатель Совета директоров ОАО «Норильское торгово-производственное объединение»

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1985)
  • орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999)
  • орден Трудового Красного Знамени

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора