Поделиться:

О знаменитости

Хавьер: биография


Хавьер биография, фото, истории - испанский футболист, полузащитник «Барселоны» и сборной Испании

испанский футболист, полузащитник «Барселоны» и сборной Испании

Хави является одним из символов и ключевых игроков «Барселоны». Его связка в центре полузащиты «Барсы» и сборной Испании с Андресом Иньестой считается одной из лучших в мире. Хави отличает хорошее видение поля и точный пас. После присуждения испанцу звания лучшего футболиста чемпионата Европы 2008 года глава Технического комитета УЕФА Энди Роксбург заявил, что Хави олицетворяет испанский стиль игры.

Карьера

В 11 лет Хави пришёл в клуб «Барселона», с которым связана вся его дальнейшая карьера. Он быстро пробился сначала в молодёжную и резервную команду, а затем стал основным игроком «Барселоны Б» под руководством Хорхе Гонсальво. Он быстро вырос в отличного игрока и дебютировал 19 августа 1998 года в основной команде. В своём первом же сезоне, в дебютном матче на суперкубок Испании против «Мальорки», он отличился забитым голом. У Луи ван Гааля Хави был основным игроком центра поля.

Хави независимо от смены тренеров постоянно попадал в основной состав «Барселоны», а при нём в клубе сменилось 5 тренеров: Луи ван Гааль, Карлес Рексач, Радомир Антич, Франк Райкаард и Хосеп Гвардиола. Впервые он попал в состав испанской сборной 15 ноября 2000 года на матч против сборной Голландии и с тех пор регулярно вызывается в сборную. Его попадание на Чемпионат мира 2006 было под угрозой, так как в декабре Хави получил травму (порвал связки), но успел восстановиться, и Луис Арагонес включил его в состав национальной команды.

Хавьер Бардем - "Бьютифул" премьера в Москве



Все видео

По ходу турнира Хави продемонстрировал свою важность для сборной Испании, снабжая своих партнёров выверенными передачами. В первом матче против Украины Эрнандес был признан лучшим игроком. Он принял участие во всех играх команды. Успех пришёл в 2008 году, когда сборная Испании стала чемпионом Европы, а он сам стал лучшим игроком турнира. Так же он был призван в сборную во время чемпионата мира. Стал Чемпионом мира 2010.

2 января 2011 года в матче испанской примеры против "Леванте" Хави вышел в официальном матче в футболке Барселоны в 549-й раз, и тем самым сравнился по этому показателю с другим выдающимся футболистом "Барсы" - Мигели.

5 января 2011 года в ответном матче 1/8 финала Кубка Испании против "Атлетик Бильбао" Хави провел 550-й матч за "Барселону", и тем самым стал футболистом, отыгравшем наибольшее количество матчей за каталонский клуб.

Международная карьера

Прежде чем попасть в основную сборную Испании, Хави прошёл многие молодёжные команды, играл за сборные до 17, 18, 20, 21 и 23 лет.

Первым крупным международным турниром, в котором игрок принял участие, был молодёжный чемпионат мира 1999 года в составе сборной до 20 лет. Руководимые Иньяки Саесом испанцы выиграли первенство, не проиграв ни в одном матче. Хави провёл 6 из 7 игр на турнире и забил 2 мяча.

Год спустя 20-летний полузащитник попал в заявку олимпийской сборной на Олимпиаду в Сиднее. Вместе со своими одноклубниками Карлесом Пуйолем и Габри он стал серебряным призёром игр. Хави сыграл во всех 6 матчах и забил два мяча, включая гол на 2-й минуте финальной игры турнира в ворота Камеруна. Камеруну испанская команда уступила только в серии послематчевых пенальти, причём удар Хави, подошедшего к точке первым из испанцев, оказался точным.

15 ноября 2000 году Хави дебютировал во взрослой сборной Испании в товарищеском матче с командой Нидерландов. Полузащитник вышел с первых минут и провёл на поле всю игру. В отборочных матчах к чемпионату мира 2002 года Хави почти не играл — на его счету только матч с Австрией (4:0), что, однако, не повлияло на решение Хосе Антонио Камачо включить его в завку на мундиаль. Каталонец был одним из самых юных игроков в составе испанцев (младше только Хоакин и Касильяс). На турнире Хави сыграл полный матч с Южной Африкой и два тайма дополнительного времени в игре с Южной Кореей, которой испанцы и уступили на стадии четвертьфинала.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора