Поделиться:

О знаменитости

Хаба: биография


Хаба биография, фото, истории - фараон Древнего царства Древнего Египта

фараон Древнего царства Древнего Египта

Хаба считается создателем «Круглой пирамиды», расположенной в в Завийят эль-Арьяне по дороге от Саккара по направлению к Гизе (в 4 км. к югу от Гизы). Круглая пирамида представляет собой незаконченное строение, создаваемое в манере начала Древнего царства и представляющее собой ряд мастаб, надстроенных одна на другой. Первоначальная высота пирамиды Хабы могла составлять до 42 - 45 м (ныне она чуть больше 20 м), а площадь основания — около 83 ? 83 м. Погребальная комната высечена в скале под пирамидой. К ней ведёт лестница и галерея, выходящая на северо-восточную сторону. За пределами самой пирамиды её огибает с северо-востока, севера и северо-запада длинный, высеченный в скальном грунте коридор с тридцатью двумя тайниками или кладовыми. Ныне от этой пирамиды сохранилась лишь часть первой ступени, высотой около 20 метров, представляющая собой пирамидальный холм из известняка, с четырнадцатью рядами или слоями каменной кладки из того же материала. Она полностью засыпана песком и слилась с окружающей местностью.

Прямых доказательств принадлежности этой пирамиды Хаба не обнаружено. Однако существует ряд надписей, указывающих на связь Хабы и предназначенной для него пирамиды, обнаруженных в её окрестностях. Вероятно, основным захоронением фараона должна была стать мастаба Z-500, расположенная прямо к северу от пирамиды. Имя Хабы было обнаружено и в этой мастабе.

В Туринском царском списке Хаба (Ха-би) отнесён к «потерянным» («стёртым») правителям, что свидетельствует о династических неурядицах, имевших место в правление Хабы. Однако, часть исследователей считает, что писец, составлявший этот папирус, попросту не смог вычитать полное имя фараона из более древних документов, на основании которых создавался Туринский список. В таком случае, имя Хаба может быть хоровым именем именем последнего фараона династии, Хуни, следовательно, эти двое правителей были одним и тем же лицом.

Имя Хабы записывалось в серехе, а не в картуше, характерном для конца III династии, и в иероглифическом письме состояло из слогов ха (восходящее Солнце) и ба (птица; очевидно, ябиру африканский).



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора