Поделиться:

О знаменитости

Колин Фёрт: биография


Колин Фёрт биография, фото, истории - британский актёр театра, кино и телевидения
День рождения 10 сентября 1960

британский актёр театра, кино и телевидения

Начав свою карьеру в 1984 году, Фёрт сумел обратить на себя внимание мировых кинокритиков только в 1995, сыграв мистера Дарси в телеадаптации романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Премии и награды посыпались на Фёрта после исполнения роли Джорджа Фальконера, профессора-гомосексуалиста, ищущего смысл жизни после гибели возлюбленного в автокатастрофе, в фильме «Одинокий мужчина»; в частности, актёр стал лауреатом премии BAFTA и обладателем кубка Вольпи за лучшую мужскую роль. В следующем году Фёрт заполучил престижную статуэтку премии «Оскар» за роль короля Георга VI, пытающегося побороть заикание, в фильме «Король говорит!».

Лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус», двукратный лауреат премии BAFTA, обладатель кубка Вольпи за лучшую мужскую роль, номинант на премию «Эмми».

Наиболее примечательные фильмы и телесериалы с участием Колина Фёрта — «Вальмон», «Гордость и предубеждение», «Английский пациент», «Влюблённый Шекспир», «Дневник Бриджит Джонс», «Девушка с жемчужной серёжкой», «Реальная любовь», «Бриджит Джонс: грани разумного», «Моя ужасная няня», «Мамма миа!», «Дориан Грей», «Король говорит!» и «Шпион, выйди вон!».

Биография

Когда Колину исполнилось 11 лет, семья переехала в Сент-Луис, штат Миссури. Обучаясь в средней школе, мальчик учился играть на гитаре, но руководство школы строго запретило ему учиться игре на этом инструменте, посчитав его «несерьезным». Взамен Фёрту предложили игру на эуфониуме. После успешного окончания школы, Фёрт поступил в колледж и окончил его в 1982 году.

В 1984 году Фёрт снялся в телевизионном фильме «Дама с камелиями» с участием Греты Скакки и Бена Кингсли. В 1989 году он снялся в заглавной роли в фильме Милоша Формана «Вальмон», экранизации эпистолярного романа «Опасные связи» Пьера Амбруаза Франсуа Шодерло де Лакло.

В шестисерийном телевизионном фильме производства ВВС «Гордость и предубеждение» по мотивам одноимённого романа Джейн Остин Фёрт сыграл главную мужскую роль — мистера Дарси. Персонажа с таким же именем он сыграл в современном фильме о гордости и предубеждении — «Дневнике Бриджит Джонс».

Колин Фёрт живёт в Италии и Лондоне. В 1997 г. он женился на Ливии Гиджиоли — итальянском режиссёре-документалисте, у них двое сыновей. У Фёрта есть старший сын Уилл от актрисы Мэг Тилли, который проживает со своей матерью в Канаде и США. У Колина Фёрта есть сестра Кейт и младший брат Джонатан, который также стал актёром.

За участие в режиссёрском дебюте Тома Форда «Одинокий мужчина» Колин Фёрт был удостоен приза Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль и премии BAFTA как лучший актёр. Был номинирован на соискание премии «Оскар» за лучшую мужскую роль 2009 года, но проиграл в конечном итоге Джеффу Бриджесу.

С 2002 года Фёрт является послом организации, оказывающей помощь развивающимся странам «Oxfam». 1 декабря 2007 года, Колин Фёрт с женой Ливией открыл в Лондоне магазин экологических товаров ECO-AGE.

В четверг 13 января 2011 года на Аллее славы в Голливуде была открыта «звезда» с его именем, а 16 января Фёрт стал лауреатом премии «Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический актёр» за роль в фильме «Король говорит!». За эту киноработу он уже получил множество наград, а 18 января Британская киноакадемия назвала его имя в числе номинантов на премию BAFTA в категории «Лучший актёр», и 13 февраля он, как и в предыдущем году, получил награду BAFTA за лучшую мужскую роль. 27 февраля 2011 года стал лауреатом премии «Оскар» в номинации «Лучший актёр».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора