Поделиться:

О знаменитости

Леонид Валентинович Фёдоров: биография


Леонид Валентинович Фёдоров биография, фото, истории - российский рок-музыкант, лидер группы АукцЫон
День рождения 08 января 1963

российский рок-музыкант, лидер группы АукцЫон

Творческая биография

АукцЫон

Уроженец Ленинграда, Леонид Фёдоров как музыкант сделал свои первые шаги ещё в 70-е годы, в составах начинающих любительских рок-групп. В 1983 году он основал собственный рок-коллектив «Аукцион», в дальнейшем переименованный в «АукцЫон», где за ним с самого начала закрепилась роль музыкального руководителя и главного композитора группы, а позднее — и ведущего вокалиста. Любопытно, что, выполняя важную роль в формировании творческого облика группы, Леонид неизменно держался в тени как на сцене, так и вне её, избегая излишней популярности и публичности.

Творческое становление «АукцЫона» пришлось на середину 80-х: тогда советский рок вышел на авансцену культурной жизни в стране, вызывал большой интерес в мире. В короткие сроки «АукцЫон» завоевал славу одного из интереснейших отечественных рок-коллективов с безошибочно узнаваемым сценическим образом и уникальным музыкальным стилем. Не умаляя многих достоинств коллектива, не будет преувеличением сказать, что немалой частью своего успеха «АукцЫон» обязан необыкновенному музыкальному дарованию Леонида Фёдорова. В 1989 году «АукцЫон», наряду с другими ведущими советскими рок-группами «Кино» и «Звуки Му», приглашают с концертами во Францию, где группа одной из первых в стране записывает компакт-диск.

АукцЫон, красавец Леонид Валентинович.



Все видео

В годы экономического кризиса в России «АукцЫон», дороживший своей творческой независимостью, вёл активную гастрольную деятельность за рубежом. В активе группы — свыше 200 выступлений в странах Европы и Северной Америки, где она по праву числится среди наиболее известных и любимых российских рок-коллективов. Как в годы успеха, так и в трудные времена руководимый Леонидом Фёдоровым «АукцЫон» не прекращал прогрессировать музыкально, одну за другой выпуская программы, немедленно приобретавшие культовый статус, постоянно находясь в поиске оптимальных путей выражения новых музыкальных идей. В 1992 году начинается их многолетнее сотрудничество с поэтом, исполнителем и художником Алексеем Хвостенко. Плодом этого сотрудничества при жизни Хвостенко явились четыре альбома студийных и живых записей; к его наследию Леонид обращался и в дальнейшем.

В апреле 2007 года вышел первый за 11 лет студийный альбом «АукцЫона» — «Девушки поют». Он был записан в Нью-Йорке при участии Владимира Волкова, а также известных американских музыкантов, звёзд нью-йоркского андерграунда: Марка Рибо, Джона Медески, Фрэнка Лондона и Неда Ротенберга. Последняя на сегодняшний день студийная работа группы - "Юла" - была представлена публике в октябре 2011 года.

Начало сольной деятельности

«Улитка Рекордз»

29 декабря 2007 года в московском Центральном доме художника состоялась презентация нового диска Фёдорова и Волкова — «Романсы» на стихи Введенского и Хвостенко, а в середине ноября 2008 года была завершена работа над очередным альбомом дуэта — «Сноп снов», который был представлен публике 26 декабря 2008 года.

22 мая 2009 года начались продажи альбома «Волны», созданного вместе с Владимиром Волковым. В 2010 году выходит сразу два альбома: в марте — «Разинримилев», записанный в сотрудничестве с Владимиром Волковым, Марком Рибо и Джоном Медески на поэму Велимира Хлебникова, в сентябре — «Wolfgang», записанный с Владимиром Волковым.

Дискография

  • Четыресполовинойтонны (1997)
  • Анабэна (2001)
  • Лиловый день (2003)
  • Весна (2012)

Совместно с Анри Волохонским

  • Горы и реки (2004) — Волохонский, Фёдоров, Озерский, Волошин
  • Джойс (2004) — Волохонский, Фёдоров, Волков
  • Сноп снов (2008) — Волохонский, Хвостенко, Фёдоров, Волков

Совместно с Владимиром Волковым

  • Зимы не будет (15 мая 2000) — Фёдоров, Волков, Курашов
  • Таял (2 апреля 2005)
  • Безондерс (24 декабря 2005)
  • Красота (22 декабря 2006)
  • Романсы (28 декабря 2007)
  • Сноп снов (26 декабря 2008)
  • Волны (22 мая 2009)
  • Разинримилев (11 марта 2010) — Фёдоров, Волков, Медески, Рибо, Смит
  • Wolfgang (17 сентября 2010)

Совместно с Владимиром Волковым, Сергеем Старостиным и Андреем Котовым

  • Душеполезные песни на каждый день (2008)

Инструменты

  • В составе "АукцЫона" Федоров неизменно использует электрогитару Fender Jaguar расцветки olympic white, выпущенную в середине 60-х и приобретенную им в 1989 году во время гастролей в Париже. В одном из интервью музыкант говорил о своей многолетней приверженности инструменту, отмечая, что "со временем такие вещи становятся только лучше".

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора