Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Фёдоров-Давыдов: биография


Александр Александрович Фёдоров-Давыдов биография, фото, истории - детский писатель, редактор, издатель

детский писатель, редактор, издатель

Родился в семье педагога. Первая детская книжка «Зимние сумерки» вышла в 1895 году. Фёдоров-Давыдов написал 125 книг для детей и множество заметок, статей, очерков. Перевел сказки Гримм (1900), Андерсена (1907), в 1908 году выпустил собрание русских народных сказок.

Пользовался популярностью в 1900-х гг. Был редактором и издателем детских журналов: «Огонёк» (первый журнал для малышей 4-8 лет), «Путеводный огонёк», «Дело и потеха», которые пропагандировали либерально-гуманистические идеи о «создании счастья человека в принципах любви, труда и самопожертвования для блага других». Несмотря на крайнюю расплывчатость и умеренность этой программы, она была передовой по сравнению с официальной детской литературой, внедрявшей идеи православия, ложного патриотизма и самодержавия. Журналы, выходившие под редакцией Фёдорова-Давыдова, выгодно отличались от таких «благонамеренных» рутинёрских, слащавых журналов, как «Задушевное слово», «Детский друг» и др. В журналах Фёдоров-Давыдов участвовали: Мамин-Сибиряк, Немирович-Данченко, Засодимский, Станюкович, Чехов, Баранцевич и лучшие для того времени детские писатели. Много места отводилось природоведческому материалу.

В 1918—1923 гг — заведующий издательством «Светлячок».

Как писатель, Фёдоров-Давыдов, хотя и пользовался популярностью, однако не создал такого произведения, которое осталось бы в детской литературе. Его произведения обычно пронизаны юмором и отличаются занимательной фабулой. Излишний дидактизм портит даже наиболее удачные его вещи.

После Октябрьской революции Фёдоров-Давыдов написал до 40 книг для малышей, сотрудничал в журнале «Мурзилка». Лучшее его послереволюционное произведение — «Проказы Пуса-Карапуса».

За последние годы Фёдоров-Давыдов несколько отошёл от литературы.

Его внук — Герман Алексеевич Фёдоров-Давыдов (1931—2000) — советский историк и археолог, доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета.

Интересные факты

По иным данным, писатель родился в 1873 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора