Поделиться:

О знаменитости

Николай Васильевич Фёдоров: биография


Николай Васильевич Фёдоров биография, фото, истории - русский учёный-гидравлик, участник Белого движения, деятель русской Белой эмиграции
30 ноября 1901 - 28 сентября 2003

русский учёный-гидравлик, участник Белого движения, деятель русской Белой эмиграции

Биография

Родился в низовьях Дона, в казачьей семье Василия Петровича Фёдорова и его супруги Ольги Андреевны (урождённой Мягковой).

Учился в Новочеркасской им. атамана графа М. И. Платова гимназии. В 1917 году добровольцем вступил в отряд есаула Чернецова и принял участие в вооружённой борьбе с большевиками. Был ранен, награждён Георгиевским Крестом 4-й степени. В 1920 году с частями Врангеля ушёл в эмиграцию. Находился в военных лагерях Чилингир и Лемнос. Затем переехал в Болгарию, а позднее — в США, где получил диплом гражданского инженера, занялся научной деятельностью, в которой со временем достиг больших высот и мирового признания.

Будучи до конца своих дней непримиримым противником коммунизма и его наследия, вёл в большую общественно-политическую работу в Русском Белом Зарубежье, неоднократно избирался Атаманом Всевеликого Войска Донского за Рубежом.

Уже возрасте 96-ти лет профессор Н. В. Фёдоров совершил поездку в Россию, побывал на Дону. А, перейдя свой 100-летний рубеж, не только продолжал реально руководить Белыми воинскими организациями, но и выступал с публичными докладами.

В 1991—2003 годах решительно выступал против свёртывания антикоммунистической работы и идей закрытия Белых организаций как якобы потерявших политическую актуальность, осуждал сменовеховскую политику части Русской эмиграции, пошедшей на примирение с властями Российской Федерации.

По некоторым данным, Н.В. Федоров — последний из участников Гражданской войны на стороне Белого движения. (По другим данным, его пережил капитан ВСЮР, инженер Игорь Афанасьевич Талызин (1898—22.03.2004), живший в Бразилии).

Военно-общественная деятельность

Войсковой Атаман Всевеликого Войска Донского за Рубежом, Председатель Тройственного Союза казаков Дона, Кубани и Терека, Почётный Председатель Русского общевоинского союза.

Учёные звания и награды

Профессор, а затем заслуженный профессор, почётный член Британской Королевской ассоциации прогресса науки, почётный пожизненный член Американского общества гражданских инженеров, почётный член Нью-Йоркской академии наук. Среди его наград: почётный знак «Серебряная эмблема», полученный от Общества американских геофизиков за «бескорыстное служение науке и многолетнюю творческую деятельность», позднее (1990) — золотой жетон, орден Академических пальм — от Французской Академии Наук, а также французский Военный крест (за заслуги во время 2-й мировой войны).

Факты научной биографии, перечень научных публикаций, званий и наград помещён в международном справочнике «Кто есть кто из интеллектуалов» (Кембридж, Англия, издание третье, 1979).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора