Поделиться:

О знаменитости

Николай Степанович Фёдоров: биография


Николай Степанович Фёдоров биография, фото, истории - контр-адмирал, командир Астраханского порта и Каспийской флотилии

контр-адмирал, командир Астраханского порта и Каспийской флотилии

Родился в 1745 году.

Поступив в 1761 году в Морской кадетский корпус, он в 1763 году произведён был в гардемарины и на фрегате «Св. Феодор» плавал в Немецком море.

В 1764 году он совершил переход на фрегате «Надежда Благополучия» от Кронштадта до Ливорно и обратно, а в 1766 году, выпущенный из корпуса, в чине мичмана, плавал в Балтийском море и на пинке «Гогланд» перешёл в Архангельск. Перейдя затем в 1769 году на том же пинке из Архангельска в Копенгаген, он оттуда на пинке «Сатурн» перешёл в порт Маон на острове Менорка. В 1771 году, в чине лейтенанта, Фёдоров плавал на фрегате «Парос» из порта Аузы к Гибралтару для конвоирования шестнадцати транспортных судов.

Н.Ф. ФЕДОРОВ, П. Т.ШАРДЕН, ШРИ АУРОБИНДО (05)



Все видео

В 1772—1775 годах он командовал фрегатом «Запасный» и крейсировал в Архипелаге, принимал участие в Морейской экспедиции против турок. Затем он перешёл в Кронштадт, где в 1776 году командовал брандвахтенным пакетботом «Сокол». В 1777 году произведён в чин капитан-лейтенанта.

1778 году он был определён к Морскому кадетскому корпусу и, командуя фрегатом «Богемия», плавал для практики с гардемаринами в Балтийском море. В следующем году он, командуя фрегатом «Св. Евстафий», совершил переход по Северному океану до Нордкапа и с 1781 по 1782 год на фрегате «Лёгкий» плавал от Кронштадта до Кадиса с коммерческой целью.

26 ноября 1782 года, в чине капитана 2-го ранга, Фёдоров был награждён орденом св. Георгия 4-го класса за 18 морских кампаний (№ 372 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова) и в 1783 году крейсировал в Балтийском море на корабле «Победослав». В 1784 году, в чине капитана 1-го ранга, на фрегате «Гектор» Фёдоров был у промера фарватеров у Калскроны и Готтенбурга и в 1787 году плавал с гардемаринами и кадетами в Балтийском море.

В 1789 году, в чине капитана бригадирского ранга, состоя командиром корабля «12 апостолов», он участвовал в Эландском сражении со шведами и в следующем году, на том же корабле — в Красногорском и Выборгском сражениях. В том же 1790 году Фёдоров был награждён орденом св. Владимира 3-й степени и произведён в капитаны генерал-майорского ранга.

Произведённый в 1792 году в контр-адмиралы, он в следующем году командовал учебной эскадрой гребного флота в финских шхерах и 28 декабря 1795 года назначен был главным командиром Астраханского порта и Каспийской флотилии.

Умер Фёдоров 5 сентября 1796 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора