Поделиться:

О знаменитости

Михаил Петрович Фёдоров: биография


Михаил Петрович Фёдоров биография, фото, истории - российский ученый, доктор технических наук, профессор СПбГПУ, член-корреспондент РАН

российский ученый, доктор технических наук, профессор СПбГПУ, член-корреспондент РАН

Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Награжден орденами «Знак Почета», «Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Биография

Родился 11 мая 1945 года. В 1969 году окончил Ленинградский политехнический институт (ЛПИ) по Кафедре использования водной энергии Гидротехнического факультета. В 1974 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, в 1985 году — доктора технических наук. С 22 мая 2003 года — член-корреспондент РАН по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления (секция энергетики). Автор более чем 300 научных публикаций, в том числе 56 учебников, пособий, монографий, авторских свидетельств и патентов на изобретения. Является основоположником и первым лектором курсов лекций по экологическим аспектам природопользования для студентов в Политехническом университете.

Областью научных интересов М.П. Федорова является гидроэнергетика и охрана окружающей среды. Его многолетние научные исследования в области взаимодействия и изучения функциональных связей между техническим объектом и природной средой, корректирующих обмен энергии, вещества и информации, позволили сформировать новое направление в обосновании и проектировании энергетических объектов — целенаправленное формирование природно-технической системы. В результате многофакторного анализа связи показателей качества геосистемы с параметрами производственной деятельности энергетического объекта были созданы имитационные модели их взаимодействия, которые позволили оценить экологическую безопасность при использовании водных ресурсов. Метод был реализован при обосновании проектируемых, строящихся, эксплуатируемых и реконструируемых энерговодохозяйственных комплексов на Северо-Западе, в Поволжье, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии, на Северном Кавказе, на Украине и в странах Балтии.

Открытие Военно Морского музея в Севастополе



Все видео

В последние годы М.П. Федоров ведет исследования в области применения энергетических технологий для экологически безопасной утилизации твердых и жидких отходов и использования биогаза в местах складирования, сжигания отходов и др. Исследования по комплексной технологии утилизации отходов включают полный цикл обращения вторичных энергетических и ресурсов, начиная с формирования отходов и заканчивая утилизацией энергии.

Прошел путь от студента ЛПИ до ректора своей альма-матер:

  • 1969 — окончил ЛПИ по Кафедре использования водной энергии Гидротехнического факультета
  • 1972—1986 находился на преподавательской работе на Кафедре использования водной энергии ЛПИ (младший научный сотрудник, ассистент, доцент)
  • С 1986 — профессор ЛПИ
  • 1986—1995 — декан Гидротехнического факультета ЛПИ/ЛГТУ/СПбГТУ
  • 1988 — по инициативе Федорова на Гидротехническом факультете ЛПИ организовна кафедра «Экологические основы природопользования» (с 2006 — кафедра «Гражданское строительство и прикладная экология»)
  • С 1995 — заведующий Кафедрой экологических основ природопользования СПбГТУ
  • 1995—2003 — первый вице-президент СПбГТУ/СПбГПУ
  • 30 сентября 2003 — избран ректором СПбГПУ

Председатель Научно-Технического Совета ОАО «РусГидро», член Межведомственного северо-западного координационного совета при РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям, член Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

Награды и почетные звания

Награжден орденами «Знак Почета» (1986), «Почета» (1999), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005), медалью академика А.Н. Крылова (2008), лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (2005), лауреат премии имени А.Н. Крылова в области технических наук Правительства Санкт-Петербурга (2008).

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный инженер Санкт-Петербурга, действительный член Международной академии наук высшей школы, член Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, член Международной Инженерной Академии, президент Российского научно-технического общества энергетиков и электротехников, член Санкт-Петербургской инженерной академии.

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (2010) за научно-практическую и методическую разработку «Создание инновационной научно-образовательной системы подготовки кадров высшей квалификации в области лазерной технологии обработки материалов»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора