Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Корьятович: биография


Фёдор Корьятович биография, фото, истории - князь Подольский

князь Подольский

Биография

После смерти отца около 1360 года Фёдор, имевший владения в Новогрудском княжестве, был вынужден уступить владения своему дяде Кейстуту. В 1360-х — 1370-х годах Фёдор жил в Венгрии, где возможно получил какие-то владения. Там же он женился на Ольге, вероятно дочери Стефана II Котроманича, бана Боснии. Но в 1388 году он уже упоминается в грамоте вместе с братом Константином.

До 1388 года Фёдор Корятович стал князем Подолья. Изменение политики после Кревской унии 1385 года заставила его вступить в коалицию с киевским князем Владимиром Ольгердовичем, Северским князем Корибутом Ольгердовичем, витебским князем Свидригайло Ольгердовичем и господарем Молдавии Романом I. В это время одним из наиболее активных приверженцев унии выступал князь Борис Корьятович. Витовт сумел разбить союзников поодиночке. Осенью 1393 года молдавско-подольские войска потерели поражение. Фёдор Корятович покинул Подолье и с семьей выехал в Венгрию, надеясь с помощью Сигизмунда продолжить борьбу. Подолье было оставлено на воеводу Нестиса, которому на помощь прибыли молдавские и венгерские отряды. Подольские крепости были довольно мощные и князь надеялся, что они выдержат осаду войск Витовта до подхода венгерской армии. Витовт получил Брацлав и Соколец. Жители Каменца ночью пропустили литовцев в город. Воевода Несжал показал Смотрич, Скалу и Черлений городок. Каменец великий князь передал польскому полководцу Спиткови с Мельштина.

Фёдор Корьятович не помирился с Ягайло, как это сделали другие Гедиминовичи. Свои права на Подолье он передал венгерскому королю, получив взамен жупы Берег и Шарош, а в 1396 году — в пожизненное владение Мукачевскую и Маковицкую доминии. Он выбрал себе столицей город на Латорице. Здесь он возвёл новый замок Паланок, заложил Свято-Николаевский монастырь с библиотекой, которому довольно долго судилось быть главным культурным центром Закарпатья. Фёдор Корьятович укреплял и развивал хозяйство в своей доминии, поддерживал православию и русскую культуру. Жена князя Ольга выстроила женский монастырь на Сорочинской горе, выше селы Подгоряны. Этот монастырь был разрушен в XVI веке.

Фёдор Корьятович умер в 1414 году и был похоронен в соборе облагодетельствованного им мукачевского монастыря. Его жена Ольга умерла в 1416 году. Обе дочери вышли за венгерских магнатов: Мария — за Емериха Марцали, Анна — за палатина Гарая. Живых сыновей у них к тому времени не было и владения отошли назад к королевскому домену.

Возможно, что сыном Федора Корятовича был Жедевид-Иван Фёдорович, за которого в 1393 году ручался брянский князь Глеб Дмитриевич.

Брак и дети

Жена: Ольга (ум.1416), дочь Стефана II Котроманича, бана Боснии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора