Поделиться:

О знаменитости

Диана фон Фюрстенберг: биография


Диана фон Фюрстенберг биография, фото, истории - французский и американский модельер бельгийского происхождения
День рождения 31 декабря 1946

французский и американский модельер бельгийского происхождения

Диана Халфин родилась в Брюсселе в 1946 году в состоятельной еврейской семье. Её отец, Леон (Липа) Халфин (род. 1912) родился и вырос в Кишинёве, откуда в 1929 году перебрался в Брюссель. В 1942 году он по фальшивым документам на имя Леона Десмета (L?on Desmet) поселился в Швейцарии, где провёл военные годы, а после войны открыл предприятие по торговле электротоварами, вскоре превратившееся в крупнейшую в Бельгии фирму по продаже электронных ламп (в результате Леон Халфин стал известен как «Monsieur Lampe Electronique»). Мать Дианы Халфин — Лилиан Нахмияс — происходила из сефардской семьи из Салоник, откуда была вместе с родителями в 1943 году депортирована в концентрационный лагерь Освенцим. Леон Халфин и Лилиан Нахмияс поженились в 1946 году.

Родители расстались, когда Диане было 13 лет и она обучалась в интернатах в Испании, Великобритании и Швейцарии, затем поселилась с матерью в Женеве. Диана познакомилась со своим будущим мужем принцем Эгоном фон Фюрстенбергом когда она поступила на экономическое отделение Женевского университета в 1967 году. Они поженились в 1969 году, но развелись тремя годами позже. У них родились дочь Татьяна и сын Александр. С 1985 года жила в Париже.

Диана фон Фюрстенберг открыла свою первую линию дизайнерской одежды для женщин в 1970 году. Впоследствии она также занялась производством косметики.

В 2001 году Диана фон Фюрстенберг вышла замуж за американского миллиардера и медиамагната Барри Диллера и в следующем году стала гражданкой США.

В 2002 году Диана фон Фюрстенберг опубликовала с собственным предисловием и вступительным словом Сержа Кларсфельда обнаруженные ею воспоминания своей тёти (сестры отца) — французского врача-гинеколога Симы Вайсман (урожд. Вассерман, 1903, Оргеев Бессарабской губернии — 1997, Париж) — «Parmi les cris, un chant s'?l?ve: le t?moignage exceptionnel d’une femme m?decin d?port?e ? Auschwitz» о депортации из Парижа и заключении в Освенциме (английское издание — «A Jewish Doctor in Auschwitz: The Testimony of Sima Vaisman», 2005; итальянское издание — L’inferno sulla terra: La testimonianza di una dotoressa deportata ad Auschwitz, 2005).

В июле 2006 года Диана фон Фюрстенберг была назначена президентом престижной американской организации в мире моды — Американского совета дизайнеров моды.

Брат — Филипп Халфин — президент бельгийской корпорации по производству электронных ламп и полупроводников «Halfin».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора