Поделиться:

О знаменитости

Джеймс Уолкер Фэннин, младший: биография


Джеймс Уолкер Фэннин, младший биография, фото, истории - американский военачальник, герой Техасской революции

американский военачальник, герой Техасской революции

Личная жизнь и карьера

В 1821 году Фэннин переехал в Колумбус, штат Джорджия, где устроился торговцем. 1 июля 1824 года Фэннин поступил в Военную академию США в Вест-Пойнте под именем «Джеймс Ф. Уолкер». Из Вест-Пойнта он был отчислен за плохую успеваемость, опоздания и прогулы. 17 июля 1829 года женился на Минерве Форт. У них родились две дочери: Джэйми Фэннин (род. 1830) и Элиза (род. 1832). В 1832 году Джеймс Фэннин отправился на конвенцию штата 1833 года, где представлял округ Троупе.

Техас: 1834-1835

В 1834 году Фэннин с семьёй перебирается в Веласко, в мексиканском штате Коауила-и-Техас (ныне Техас), где он очевидно являлся владельцем плантации. В течение 1835 года он присоединяется к волне растущего сопротивления техасцев против мексиканского правительства. Он пишет письма офицерам армии США (выпускникам академии Вест-Пойнта) с призывами о финансовой помощи и добровольцев делу Техаса. В апреле 1835 года Фэннин отправляется в Новый Орлеан, где он был арестован за неуплаченный долг. Он оставляет залог и возвращается в Техас. В сентябре он был уже действующим добровольцем в техасской армии. 2 октября участвует в битве при Гонсалес, убеждая Стивена Остина отправить в город помощь. В дальнейшем вместе с Джеймсом Боуи он командует 1-м батальоном 1-й дивизии. По приказу Остина они охраняют территорию и контролируют пути сообщения между городами Гонсалес и Сан-Антонио-де-Бехар. 28 октября 1835 года оба командуют техасским отрядом в битве при Консепсьон.

Техас: 1835-1836

В ноябре 1835 года Остин поручает подразделениям Фэннина и Тревиса, в которых насчитывалось до полутора сотен человек перерезать линии снабжения мексиканских гарнизонов. 13 ноября Хьюстон предлагает кандидатуру Фэнина на пост генерального инспектора техасской армии. Фэннин в ответ просит о назначении его бригадным генералом и вверить ему опасный участок. 22 ноября 1835 года Фэннин торжественно покидает ряды добровольческой армии и зачисляется в регулярную армию Техаса. Также ему дозволено вернуться домой и навестить семью.

Главнокомандующий техасскими вооружёнными силами Сэм Хьюстон, при поддержке губернатора Техаса Генри Смита, 7 декабря 1835 года присваивает Фэннину звание полковника регулярной армии. 7 января 1836 года временное правительство назначает «военным представителем» его подчинённым только Верховному Совету, а не Хьюстону. Он начинает собирать войска и амуницию для предстоящего дезориентирующего удара по Матаморосу, штат Тамаулипас. Впрочем, Фэннину было сложно удержать ополченцев под своим контролем. Он пытался привить жёсткую армейскую дисциплину, которую добровольцы не хотели принимать. Многие отзывались о нём, как о холодном и надменном человеке, что позволяет некоторым историкам делать вывод о неэффективности его командования. Большинство людей, служивших у Фэннина, недавно переехали в Техас, что раздражало его и он писал действующему вице-губернатору Джеймсу Робинсону «…из четырёхсот мужчин, находящихся на этом посту, и в его окрестностях, я сомневаюсь чтобы хотя бы 25 были гражданами Техаса».

В начале февраля Фэннин отплывает из Веласко в Копано с четырьмя ротами батальона Джорджии, чтобы соединиться с техасскими силами у Рефухио. К этому времени мексиканские подкрепления под командованием генерала Хосе де Урреа прибывают в Матаморос, что делает техасские планы атаковать город трудновыполнимыми. Фэннин отходит на 25 миль к северу, в Голиад. Там его войска останавливаются в Пресидио-ла-Байя. Полковник начинает укреплять город, и продолжает рассылать своих офицеров для набора рекрутов. «Включать всех кого сможете…»…«чтобы пополнить свои роты, и быть готовыми к скорому сражению».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора