Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Мария Филипп Фримон, граф Палота, князь Антрадокко: биография


Иоганн Мария Филипп Фримон, граф Палота, князь Антрадокко биография, фото, истории - австрийский генерал от кавалерии, правитель Ломбардии и Венеции, председатель военного совета Австрийской империи

австрийский генерал от кавалерии, правитель Ломбардии и Венеции, председатель военного совета Австрийской империи

Родился 3 февраля 1759 года в Финстингене (Лотарингия) и в 1776 году вступил рядовым в гусарский Вурмзера полк и участвовал в походах 1778 и 1779 годов в Богемии (Война за Баварское наследство).

В 1788 и 1789 годах против Фримон в рядах австрийского вспомогательного корпуса сражался с турками на Дунае и за отличие был произведён в ротмистры.

В 1790 году был в делах при усмирении мятежа в Нидерландах, а в 1792, 1793 и 1794 годах там же в походах против революционной Франции. В 1795, 1796 и 1797 годах он состоял при Верхне-Рейнской армии, отличился храбростью, получил орден Марии Терезии и в апреле 1798 года произведён был в полковники и командиры вновь сформированного легко-конного полка.

В 1799 и 1800 годах он сражался в Италии против Массены, участвовал в сражении при Маренго и с двумя кавалерийскими полками прикрывал 25 и 26 декабря 1800 года отступление за реку Эч после сражения при Минчио.

9 января 1801 года Фримон был произведён в генерал-майоры. В кампании 1805 года он командовал бригадой в армии эрцгерцога Карла, в Италии, и отличился 30 октября, предводительствуя авангардом, в сражениях при Михельсберге и Кальдиеро. В следующем году он был сделан шефом гусарского полка и возведён в баронское достоннство.

В кампании 1809 года Фримон, произведённый в фельдмаршал-лейтенанты, командовал дивизией и авангардом в Итальянской армии эрцгерцога Иоганна, разбил неприятельский арьергард при Порденоне и отнял у него 4 орудия и 2 орла. Он участвовал в победе эрцгерцога Иоанна над вице-королем Италийским при Сачиле, 16 апреля, и вёл авангард до Вероны. 1 мая, когда началось отступление, он командовал арьергардом и оказал мужеетвенный отпор французам в делах при Ольмо, Сальварозе, при переправе через Тальаменто, при Сан-Даниеле и в сражении на реке Пиаве, за что был награждён командорским крестом ордена Марии-Терезии.

По заключении Шёнбруннского мира, Фримон был инспектором воиск в Верхней и Нижней Австрии, а в 1812 году, во время похода Наполеона в Россию, предводительствовал во вспомогательном австрийском корпусе резервной кавалерией.

В кампании 1813 года против Франции, он состоял при корпусе Гиллера, назначенном идти в Италию, и участвовал в победе при Виллахе. 24 августа, по производстве, 13 октября, в чин генерала от кавалерии, Фримон получил команду над австрийскими воисками, которые в соединении с баварцами, под главным начальством генерала Вреде, составляли 5-й армейский корпус большой союзной армии, участвовал в кампании 1814 года, отличился в делах при Бриенне, Ла-Ротьере, Бар-сюр-Об и Арси-сюр-Об, и сделан был потом губернатором крепости Майнц.

В кампании 1815 года Фримон командовал австрийскими войсками против Мюрата, а потом с 18 баталионами и 45 эскадронами вступил через гору Симплон в Южную Францию, разбил в нескольких сражениях маршала Сюше и штурмом овладел Греноблем и затем Лионом. За это он был награждён званием тайного советника и большим крестом ордена Леопольда.

По заключении второго Парижского мира он три года занимал Эльзас с австрийским корпусом, после чего сделан главнокомандующим в Венецианской провинции.

В феврале 1821 года, ему поручили начальство над 49 батальонами и 40 эскадронами для восстановления в Неаполе королевской власти. Решительными мерами Фримона армия мятежников, под начальством Пепе, была рассеяна и 24 марта австрийцы вступили в Неаполь, где Фримон остался до 1825 года, предводительствуя австрийскими и неаполитанскими войскамии. Наградой ему были орден Железной Короны 1-й степени, титул князя Антрадокко и 220000 неаполитанских дукатов.

В 1826 году он получил главное военное начальство в Ломбардии и Венеции. Когда, в 1831 году, вспыхнули мятежи в Модене, Ферраре, Парме и в Папских областях, Фримон скоро восстановил спокойствие. Император возвёл его за это в графское достоинство.

19 ноября 1831 года Фримон, назначенный в президенты военного совета, отправился в Вену; но едва вступив в должность, заболел и умер 26 декабря того же года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора