Поделиться:

О знаменитости

Шарль Огюст Фроссар: биография


Шарль Огюст Фроссар биография, фото, истории - французский генерал, участник войн Крымской в 1854—1855 и Франко-прусской в 1870—1871 годах

французский генерал, участник войн Крымской в 1854—1855 и Франко-прусской в 1870—1871 годах

Биография

Родился 26 апреля 1807 года в Версале. Образование получил в Парижском политехническом институте по курсу военно-инженерных наук, затем продолжил обучение в артиллерийской школе Меца.

В 1831 и 1832 годах Фроссар находился в походе в Бельгии. Произведённый в 1833 году в капитаны он в декабре 1834 года отличился в Алжире, при защите форта Клозель.

В 1849 году он, в чине майора, принимает участие в осаде Рима и там был ранен. В том же году он производится в подполковники и в 1852 году — в полковники.

С началом Восточной войны Фроссар вошёл в состав экспедиционного корпуса и в 1854—1855 годах находился в Крыму и принимал участие в осаде Севастополя и руководил инженерными работами против Малахова кургана и Камышёвой бухты, в 1855 году за отличие был произведён в бригадные генералы.

По возвращении из Крыма Фроссар был назначен командиром инженерных войск в Алжире.

Произведённый в 1859 году в дивизионные генералы, Фроссар отправился в Италию и за отличие в сражении при Мадженте получил командорский крест ордена Почётного легиона и назначение на должность адъютанта Наполеона III.

В период 1866—1870 годов Фроссар, видя неизбежность столкновения с Пруссией, руководил подготовкой французских вооружённых сил к войне. С началом военных действий Наполеон III предложил ему на выбор должности командира корпуса и начальника штаба действующей армии. Фроссар выбирает командование 2-м корпусом. В этом качестве он атаковал Саарбрюккен и затем до последней возможности держал оборону в сражении при Форбах-Шпихерене, но не получив обещанных подкреплений вынужден был отступить.

В сражении Марс-ла-Туре 2-й корпус Фроссара поддерживает атаку Базеном прусских позиций, но, в связи с плохим согласованием действий Фроссара и Базена, победа была упущена. После поражения при Сен-Прива французская армия была окружена в Меце и в конце концов Фроссар вместе с большей частью своего корпуса сдался в плен.

По освобождении из плена Фроссар был членом крепостного комитета и принимал участие в составлении проектов новых укреплений, также он был членом комиссии береговой обороны. 28 января 1874 года Фроссар был назначен президентом Крепостного комитета, кроме того, с июня 1873 года был членом Верховного военного совета.

25 августа 1875 года Фроссар скончался в Шатовиллен на Верхней Марне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора