Поделиться:

О знаменитости

Луи де Бюад де Фронтенак, граф Фронтенак и Паллюо: биография


Луи де Бюад де Фронтенак, граф Фронтенак и Паллюо биография, фото, истории - французский военачальник, губернатор французской колонии Новая Франция

французский военачальник, губернатор французской колонии Новая Франция

Биография

Луи де Бюаде родился в семье графа де Фронтенак, капитана королевского замка Сен-Жермен. Мать его, урождённая Фелипо, была дочерью королевского секретаря. Крёстным отцом маленького Луи был король Франции Людовик XIII. Юноша получил превосходное образование и выбрал карьеру военного; он участвовал в военных действиях во Франции, в Нидерландах, Италии и Германии, а также на Крите, где он командовал французскими войсками, защищавшими осаждённую турками Кандию (ныне — Ираклион). В возрасте 24 лет Фронтенак был тяжело ранен в правую руку — так, что затем до конца своей жизни плохо владел ею. Как и многие другие представители французского дворянства, расходы Луи де Фронтенака превышали его доходы и практически всегда он имел множество долгов. В 1648 году, против желания её родственников, он тайно женится на Анне де Ла Гранд.

В 1672 году Фронтенак назначается губернатором колонии Новая Франция. Согласно распространившимся тогда слухам, Фронтенак принял это предложение с тем, чтобы ускользнуть от своих кредиторов во Франции. Жена его осталась во Париже и использовала своё влияние при королевском дворе для оказания помощи мужу в Канаде.

Во время своего первого губернаторского срока Фронтенак, совместно с Ла-Салем, основывает на берегу озера Онтарио Форт-Фронтенак, чтобы подчинить враждебных индейцев — ирокезов, иметь возможность контролировать торговлю мехами и проложить путь к малоисследованному Западу Северной Америки. При помощи Фронтенака Ла-Саль организовал и успешно провёл свою замечательную экспедицию с севера на юг вдоль Миссисипи, к устью великой реки, открыв при этом Луизиану и объявив её колонией Франции.

Луи де Фронтенак, по воспоминаниям современников, был человеком умным, образованным, великодушным и обладавшим большой личной храбростью, однако в то же время честолюбивым, тщеславным и высокомерным, умевшим быстро наживать себе врагов. Через несколько лет своего правления Новой Францией он рассорился почти со всеми местными чиновниками, и как правило по пустячному поводу. К его врагам в конце концов присоединились влиятельные в колонии иезуиты и монреальские купцы, торговавшие мехами. В 1682 году король Людовик XIV был вынужден отозвать графа из Квебека.

В 1689 году, когда поддержанное англичанами и направленное против французов восстание ирокезов угрожало самому существованию Французской Канады, Луи де Фронтенак был вновь и срочно отправлен в Квебек, чтобы спасти казавшееся безнадёжным положение. Он действительно сумел сконцентрировать силы, перешёл в контрнаступление и в нескольких сражениях нанёс поражение индейцам и англичанам. Фронтенак выдвигает как командующего французскими войсками в Северной Америке Пьера Ле Мойна, сьёра д’Ибервиля, талантливого полководца, сумевшего разгромить британские войска и на суше, и на воде. В 1690 году английскими властями из Бостона против Фронтенака была выслана целая военная флотилия под командованием сэра Уильяма Фипса. На предложение посланного Фипсом парламентёра сдаться — Фронтенак дал знаменитый ответ: «Je nay point de r?ponse ? faire a vostre g?n?ral que par la bouche de mes canons et ? coups de fuzil!» (Иди и скажи своему хозяину, что ответим ему из отверстий наших орудий!). Нападение англичан было отбито. В ответ на него французы изгнали английские власти из района Гудзонова залива и разрушили английские форты вплоть до территории нынешнего Мэна. В 1696 году Фронтенак отказался выполнить доставленный ему из Франции приказ, отказаться от владений в северной части Канады.

После смерти Луи де Фронтенака в 1698 году он становится образом национального героя канадских французов, спасителем Квебека от нападений англичан и индейцев, сыгравшим важную роль в истории Северной Америки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора