Поделиться:

О знаменитости

Фролов, Михаил Александрович: биография


Фролов, Михаил Александрович биография, фото, истории - советский учёный, профессор, доктор технических наук, ректор Новочеркасского политехнического института с 1964 по 1974 годы

советский учёный, профессор, доктор технических наук, ректор Новочеркасского политехнического института с 1964 по 1974 годы

Биография

Окончил Новочеркасский политехнический институт в 1948 году.

С 1956 года был заведующим кафедрой «Рудничная вентиляция и техника безопасности» горно-гологического факультета НПИ. В 1967 году кафедра была преобразована в кафедру «Промышленная аэрология и охрана труда».

Михаил Александрович Фролов, будучи заведующим кафедры, неоднократно избирался и переизбирался деканом факультета (1953?1959 и 1981?1987 годы), был проректором по учебной работе (1963?1964 годы), ректором института (1964-1974 годы).

Под руководством Фролова была создана проблемная опытно-экспериментальная лаборатория, в которой работали более 30 штатных научных сотрудника и вспомогательного персонала. К проведению научных исследований широко привлекались студенты. При кафедре было создано студенческое научное общество (СНО). По результатам научных исследований под руководством Михаила Александровича защищены 24 кандидатских диссертации. Он является автором 12 монографий, более 170 научных статей, имеет 14 авторских свидетельств на изобретение.

М. А. Фролов в 1981 году разработал целевую комплексную научно-техническую программу «Уголь» — «Создание новых и совершенствование существующих технологий и механизаций разработки весьма тонких пластов Донбасса», добился её признания и финансирования на Федеральном уровне, привлек к её выполнению шесть кафедр института и Шахтинский Филиал НПИ и был её научным руководителем до конца своих дней. Многие бывшие сотрудники, аспиранты и студенты, принимавшие участие в работе кафедры и проведении научных исследований, прошедшие школу кафедры под руководством Михаила Александровича, стали видными учеными и крупными руководителями производства в угольной промышленности.

Динамо Рига - Авангард 1:4 / Dinamo Riga - Avangard 1:4



Все видео

Память

  • На главном корпусе ЮРГТУ (НПИ) Фролову М. А. установлена мемориальная доска: «Здесь с 1947 по 1991 г. работал профессор М. А. Фролов, ректор НПИ с 1964 по 1974 г., внес большой вклад в строительство и развитие института».
  • На корпусе горно-геологического факультета ЮРГТУ (НПИ) установлена мемориальная доска: «Здесь учился и работал проф. Фролов М. А., декан факультета (1954-59 и 1980-87 гг.), ректор НПИ (1964-74 гг.), зав. кафедрой промаэрологии и охраны труда (1956-88 гг.), видный ученый в области рудничной аэрологии».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора