Поделиться:

О знаменитости

Фриде Алексей Яковлевич: биография


Фриде Алексей Яковлевич биография, фото, истории - генерал-майор, участник Туркестанских походов, наказной атаман Семиреченского казачьего войска, Ярославский губернатор

генерал-майор, участник Туркестанских походов, наказной атаман Семиреченского казачьего войска, Ярославский губернатор

Родился 8 марта 1838 года. Учился в 1-м Московском кадетском корпусе, 6 июня 1857 года выпущен поручиком в Малороссийский гренадерский полк. В 1862 году закончил курс обучения в Академии Генерального штаба (по 2-му разряду), 12 мая 1863 года получил чин штабс-капитана, с 27 марта 1867 года был зачислен по гвардейской пехоте с оставлением в Генеральном штабе и производством в поручики гвардии.

30 августа 1868 года произведён в штабс-капитаны и назначен офицером Генерального Штаба в штаб Туркестанского генерал-губернатора, принял участие в Бухарской экспедиции, за отличие был 14 апреля 1869 года произведён в капитаны (2 января 1871 года переименован в майоры), с 14 апреля 1869 года занимал должность старшего адъютанта штаба войск Сыр-Дарьинской области. Вслед затем принял участие в походе в Шахрисабз и за отличие был награждён орденами св. Анны 3-й степени и св. Владимира 4-й степени (оба в 1870 году). 3 ноября 1870 года назначен командиром 3-го Туркестанского линейного батальона. С 22 февраля 1872 года был начальником штаба войск Сыр-Дарьинской области.

В 1873 году в чине подполковника (произведён 18 октября 1871 года) был в Хивинском походе, 3 ноября награждён орденом св. Георгия 4-й степени

Осенью этого же года в составе карательного отряда генерала Головачёва был в степи для взыскания контрибуции с подвластных Хиве туркмен, в бою на урочище Ильялы был ранен, награждён золотым оружием с надписью «за храбрость» (в 1874 году) и 8 ноября получил чин полковника.

В 1875 и 1876 годах участвовал в Кокандском походе, за отличие награждён орденами св. Анны 2-й степени с мечами (1875 год) и св. Владимира 3-й степени с мечами (1876 год).

4 сентября 1879 года произведён в генерал-майоры (со старшинством от 8 апреля 1884 года) и назначен помощником командующего войсками Сырдарьинской области.

С 16 апреля 1880 года состоял в качестве начальника военно-походной канцелярии при командующем войсками Туркестанского военного округа.

В 1882 году награждён орденом св. Станислава 1-й степени и 29 мая назначен Семиреченским военным губернатором и наказным атаманом Семиреченского казачьего войска, в 1885 году награждён орденом св. Анны 1-й степени. С 21 мая 1887 года по 1896 год занимал должность Ярославского губернатора, в 1888 году награждён орденом св. Владимира 2-й степени, в 1894 году произведён в генерал-лейтенанты. Скончался в Ярославле в 1896 году, похоронен в Спасо-Преображенском монастыре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора