Поделиться:

О знаменитости

Иван Ефремович Фролов: биография


Иван Ефремович Фролов биография, фото, истории - советский поэт

советский поэт

Биография

Иван Фролов родился 19 апреля 1918 года в селе Колыбелька Красноозерского района Новосибирской области. После окончания школы работал учителем, заочно учился в Томском пединституте. В годы войны служил в армии на Дальнем Востоке. Печататься начал в 1942 году в военных газетах. После демобилизации работал корреспондентом «Алтайской правды» по районам Кулундинской степи, заведующим отделом литературы и искусства в краевой молодежной газете.

Литературная деятельность его длилась всего 15 лет, но за это время, которое у иных занимают только годы ученичества, он успел оставить большой и яркий след в поэзии Алтая. Степная Кулунда стала истоком его поэзии, он обозначил её на карте советской литературы.

Вместе с группой молодых литераторов-фронтовиков создавал альманах «Алтай», краевое книжное издательство, писательскую организацию. Был первым на Алтае членом Союза писателей СССР (с 1951 года), первым руководителем писательской организации, одним из первых редакторов «Алтая».

К послевоенным годам относится бурный расцвет творчества поэта. Одна за другой выходят его книги «Моя Кулунда», «О самых простых и скромных», «Стихи», «Хлеб идет», «В добрый час», «Хорошо, когда ты нужен», «Край, в котором мы живем» и другие, всего с 1950 по 1957 год — одиннадцать сборников. Пять книг Ивана Фролова вышли после его смерти.

Слава поэта еще в начале пятидесятых годов шагнула далеко за пределы Алтая. Алексей Сурков писал о нём:

«Фролов отрешился от абстрактно-риторической позы в рассказах о новой деревне… Он пытается пойти по трудному, но благородному пути, на который звал Маяковский, — раскрыть в самых прозаических, самых, казалось бы, „не героических“, будничных, деревенских профессиях пафос и благородство преданности человека своему делу».

Высокую оценку стихам Ивана Фролова дали Михаил Исаковский, новосибирский поэт Александр Смердов, критик Зиновий Паперный и многие другие.

Иван Фролов умер 5 ноября 1957 года, не дожив до сорока лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора