Поделиться:

О знаменитости

Фридрих Франц: биография


Фридрих Франц биография, фото, истории - герцог Мекленбург-Шверинский, старший сын великого герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха Франца IV и герцогини Александры, урождённой принцессы Кумберланд-Брауншвейг-Люнебургской, внук великой княгини Анастасии Михайловны
22 апреля 1910 - 31 июля 2001

герцог Мекленбург-Шверинский, старший сын великого герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха Франца IV и герцогини Александры, урождённой принцессы Кумберланд-Брауншвейг-Люнебургской, внук великой княгини Анастасии Михайловны

Являлся наследником престола, однако в 1918 году его отец подписал отречение, с которым закончилось правление Мекленбургской династии. После 1918 года с родителями переехал в Людвигслуст.

В 1931 году против воли отца вступил в СС, дослужившись к 1936 году до гауптштурмфюрера. Во время Второй мировой войны работал в немецком посольстве в Дании личным помощником Вернера Беста. Летом 1944 года служил в танковом корпусе войск СС.

В 1944 году семейный совет Мекленбургского дома решил назначить наследником главы дома вместо Фридриха Франца его младшего брата Христиана Людвига, который и стал главой Дома после смерти отца. В 1945 семья переехала во Фленсбург, где в этом же году скончался его отец. Вскоре с матерью Фридрих Франц переехал в Глюксбург, где умерла его мать в 1963 году. В Глюксбурге герцог провёл оставшиеся годы своей жизни.

11 июля 1941 женился на Карине Элизабет фон Шапер (род. 1920), дочери Вальтера фон Шапера и его жены баронессы Луизы фон Мюнхгаузен. Детей не имел. Его брат, Христиан Людвиг, умерший в 1996 году имел только двух дочерей, поэтому со смертью Фридриха Франца в 2001 году мужская линия Мекленбургского дома прервалась.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора