Поделиться:

О знаменитости

Александр Григорьевич Батюня: биография


Александр Григорьевич Батюня биография, фото, истории - советский военачальник, генерал-полковник
02 июня 1898 - 21 марта 1976

советский военачальник, генерал-полковник

Биография

Родился в деревне Курганы, ныне Кировского района Могилёвской области Республики Белоруссия.

Служил в Русской императорской армии с 1916 года по 1917 год, курсант — Псковской школы прапорщиков, прапорщик. Участник Первой мировой войны, командир полуроты гренадерского полка Западного фронта.

В Красной Армии с 1918 года. В Гражданскую войну А. Г. Батюня воевал на Западном фронте, командовал взводом, ротой, батальоном в стрелковом полку 17-й стрелковой дивизии (1918—1921 годы). В 1921 году окончил Высшие стрелковые повторные курсы комсостава в городе Смоленск.

После войны командир батальона, роты, помощник начальника штаба стрелкового полка, начальник отделения штаба 4-й стрелковой дивизии в Белорусском военном округе. С ноября 1930 года начальник штаба этой дивизии. По окончании Военной академии имени М. В. Фрунзе с мая 1934 года в Московском военном округе — начальник 1-й части штаба 84-й стрелковой дивизии, а с марта 1938 года — начальник штаба 55-й стрелковой дивизии. С августа 1938 года начальник штаба 39-я стрелковой дивизии 1-й Отдельной Краснознамённой армии на Дальнем Востоке. А с ноября — командир 32-й стрелковой дивизии там же. В марте 1941 года назначен начальником штаба 48-го стрелкового корпуса Одесского военного округа.

Участие в Великой Отечественной войне

Начало Великой Отечественной войны встретил на занимаемой должности. С 25 июля корпус в составе 9-й отдельной армии Южного фронта участвовал в приграничном сражении по восточному берегу реки Прут, отражал вместе с главными силами армии наступление румынских войск северо-западнее города Кишинёв.

С 21 августа по 1 сентября временно исполняющий должность командира этого корпуса, затем начальник штаба сформированной на его базе 6-й армии, входившей в состав сначала Южного, затем Юго-Западного фронтов. Участвовал в разработке и планировании боевых действий армии на левом берегу реки Днепр северо-западнее города Днепропетровск. 9 ноября 1941 года А. Г. Батюне присвоено звание генерал-майор.

С апреля 1942 года — заместитель командующего 6-й армией, которая в мае в составе Юго-Западного фронта участвовала в Харьковском сражении и попала в окружение. Части войск 6-й армии под командованием А. Г. Батюни удалось выйти из окружения.

В мае-июне 1942 года А. Г. Батюня — исполняющий должность командующего 57-й армии Юго-Западного фронта, войска которой вели тяжёлые оборонительные бои южнее и юго-восточнее города Лозовая на реках Северский Донец и Дон, после чего были выведены в резерв фронта.

С июля А. Г. Батюня — начальник штаба 9-й армии, которая в составе Юго-Западного, Южного и Северо-Кавказского фронтов отражала наступление превосходящих сил противника в Донбассе и большой излучине реки Дон. В конце июля был ранен.

После излечения в декабре 1942 года направлен на учёбу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова.

С февраля 1943 года начальник штаба 38-й армии Воронежского фронта, которая участвовала в Воронежско-Касторненской и Харьковской наступательных операциях и освобождении городов Касторное, Тим, Обоянь.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора