Поделиться:

О знаменитости

Фридрих IV: биография


Фридрих IV биография, фото, истории - герцог Передней Австрии, граф Тироля в 1406—1439 гг

герцог Передней Австрии, граф Тироля в 1406—1439 гг

Фридрих IV был младшим сыном австрийского герцога Леопольда III и Виридис Висконти, принцессы Миланской. В 1402 г. Фридрих был признан герцогом, однако лишь после смерти своего старшего брата Вильгельма в 1406 г. он получил собственное княжество – графство Тироль. В 1411 г., по очередному разделу габсбургских земель, Фридриху IV отошла также Передняя Австрия – Форарльберг и группа небольших владений, разбросанных по Эльзасу, Швабии и северной Швейцарии.

Первые годы правления Фридриха IV в Тироле и Передней Австрии ознаменовались обострением социальных конфликтов. Уже в 1401 г. восстали крестьяне Аппенцеля, недовольные усилением эксплуатации аббатом Санкт-Галлена. Войска Фридриха, посланные на помощь аббату, были разбиты крестьянским ополчением в 1405 г. Это стало сигналом к распространению восстания на Форарльберг, где его поддержали практически все общины этой области. Затем подняли мятеж свободные крестьяне западного Тироля. Восставшие осадили Брегенц. Фридриху IV удалось в Швабии набрать новую армию, которая нанесла поражение повстанцам в Форарльберге. В 1408 г. удалось заключить мир ценой подтверждения запрета на восстановление разрушенных восставшими замков феодалов. Аппенцель так и не удалось вернуть в орбиту габсбургской монархии: в 1411 г. он вошёл в состав Швейцарской конфедерации на правах кантона. Правда, в 1408 г. в состав владений Фридриха IV вошёл Лауфенбург, бывшее владение младшей линии Габсбургского дома.

Как собрать Кубик Рубика 3х3 (Первый и Второй слой) 2\4



Все видео

Вскоре после завершения крестьянского восстания началось противостояние Фридриха IV и аристократии Тироля и Форарльберга. Местное дворянство активно использовало тирольский ландтаг для давления на герцога и выбивания из него новых уступок и привилегий. Более того, выступление Фридриха IV в поддержку антипапы Иоанна XXIII вызвало конфликт герцога с императором Сигизмундом, который на Констанцском соборе объявил опалу Фридриху IV и конфискацию его земель. На помощь Фридриху пришёл его брат, герцог Внутренней Австрии Эрнст Железный. При поддержке штирийских войск и местного ополчения тирольских городов удалось дать отпор имперскому вторжению в Тироль, однако Фридрих IV был вынужден отказаться от Ааргау – старейшего родового владения Габсбургов, которое в 1417 г. вошло в состав Швейцарии.

В 1420-х гг. ситуация во владениях Фридриха IV, наконец, стабилизировалась. Этому в немалой степени способствовало начало промышленной разработки серебряных рудников Тироля, давших приток денежных средств и значительно улучшивших экономическое положение региона. Большое значение Фридрих IV уделял поощрению торговли и развития городов, которые составляли главную опору власти герцога. Он перенёс столицу Тироля из Мерана в Инсбрук, к тому времени уже являвшимся крупнейшим городским центром альпийского региона. В Инсбруке в 1439 г. Фридрих IV и скончался, оставив наследником малолетнего сына Сигизмунда.

Брак и дети

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора