Поделиться:

О знаменитости

Юрий Александрович Фридман (Сидоров): биография


Юрий Александрович Фридман (Сидоров) биография, фото, истории - советский и российский театральный режиссёр, детский писатель, кинорежиссёр и драматург
03 сентября 1933 - 07 декабря 2008

советский и российский театральный режиссёр, детский писатель, кинорежиссёр и драматург

Биография

Юрий Фридман, еврей по национальности, родился в Харькове, в семье сотрудника вуза и преподавательницы музыкальной школы. Большинство источников утверждает в качестве даты рождения 1933 год, хотя в сохранившейся в Харьковском театральном институте автобиографии значится 1932 год.

Среднее образование Фридмана было прервано годами эвакуации, однако он возобновил учёбу и даже окончил школу с отличием.

После школы, в 1950 году, по настоянию родителей, юноша поступает в Харьковский университет на факультет филологии, но через год переводится на режиссёрский факультет в театральный институт. По воспоминаниям современников, уже в те годы он выделяется ярким талантом, умением организовать, зажечь окружающих своими идеями.

После института молодой режиссёр переезжает в Москву, а затем в Омск, где несколько лет работает в ТЮЗе. С 1958 по 1961 год Фридман поставил около десятка интересных спектаклей.

В 1961 году Юрий вновь уезжает в Москву, где становится режиссёром Центрального детского театра. Здесь он работает до 1963 года.

С 1963 года Фридман становится режиссёром киностудии «Мосфильм» на договорной основе.

В 1965 году молодому режиссёру доверяют снять два короткометражных сюжета для киноальманаха «От семи до двенадцати» («Зонтик» и «Чёрный котёнок»). В 1967 году фильм получил серебряный жетон на Международном фестивале детского кино в Аргентине. На деньги от государственной премии Фридман покупает квартиру в Москве и остаётся там на постоянное жительство.

В 1966—1967 годах Фридман работает режиссёром в Театре кукол под руководством С. Образцова. Его авторству принадлежат поставленные там спектакли: «Соломенный жаворонок», «Привидение старой мельницы», «Раз, два, три», «Сказки Шантеклера».

В конце 1970-х годов Фридман вплотную приступает к сценарию о Фунтике (пьеса называлась «Четвёртый поросёнок»). Сценарий Фридман пишет под псевдонимом Сидоров совместно с поэтом Валерием Шульжиком. Впервые приключения знаменитого поросёнка были инсценированы режиссёром в родном Харькове. По воспоминаниям театрального критика А. Аничева спектакль был выполнен совершенно в другой стилистике, чем мультфильм: криминальный сюжет был воплощён в духе ковбойского вестерна.

В 1986 году на экраны выходит «Неуловимый Фунтик», первая часть мультипликационного сериала. Затем последовало ещё три сюжета. Мультфильм стал популярным, его цитировали, авторам приходили пачки писем с просьбой написать продолжение. Творческие разногласия между соавторами воспрепятствовали этому.

С 1967 по 2000-е годы режиссёр много ездит по стране, ставит спектакли в театрах России, Украины, Болгарии, Румынии, Германии, Латвии, Литве, Грузии, Узбекистане, Казахстане. В основном, это постановки в кукольных театрах и ТЮЗах. Каждая — по-своему эксцентричная, авангардная, яркая, неповторимая.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора