Поделиться:

О знаменитости

Никита Фёдорович Батуханов: биография


Никита Фёдорович Батуханов биография, фото, истории - второй министр народного просвещения МНР
1888 - 05 января 1942

второй министр народного просвещения МНР

Биография

Родился в 1888 году в улусе Нижняя Тарас-Баханского хошуна Балаганского района Иркутской губернии Российской империи. В 1914 году приехал в Ургу. В 1920 году на свои средства издал 5 000 экземпляров учебников чтения для школьников. 24 марта 1921 года был назначен первым секретарём монгольского Народного правительства. В ноябре 1921 года в качестве переводчика присутствовал на переговорах В.И. Ленина и Д. Сухэ-Батора с С. Данзаном по подписанию советско-монгольского договора о дружбе.

В 1924 году стал членом Малого государственного хурала, а в декабре был назначен министром просвещения МНР. В 1926 году лично сопроводил 35 учеников первой монгольской средней школы на дальнейшую учёбу в Германию и Францию. В советском полпредстве Берлина, куда Батухан приехал за школьным оборудованием, познакомился с гражданской женой Максима Горького М. Ф. Андреевой, которая посоветовала ему обратиться к Горькому за советами по вопросам организации образования в МНР. В результате завязавшейся переписки в августе 1926 года Батухан приехал к Горькому в Сорренто.

В 1929 году, как инакомыслящий, был вместе с Ц. Ж. Жамцарано выслан из страны. Будучи доцентом ленинградского Восточного института, снимался на киностудиях «Востокфильм» и «Союздетфильм». В 1933 году обучался там вместе с Ц. Дамдинсурэном; в 1934 году окончил образование. Репрессирован в 1939 году, скончался 5 января 1942 года в Вятлаге. Реабилитирован в 1956 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора