Поделиться:

О знаменитости

Жак Фреско: биография


Жак Фреско биография, фото, истории - производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер и футуролог, проживающий во Флориде
День рождения 13 марта 1916

производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер и футуролог, проживающий во Флориде

Основные темы его лекций: холистичный дизайн, Пассивный дом, города с устойчивым развитием, экономика с основой на эффективном использовании природных ресурсов («ресурсо-ориентированная экономика»), всеобщая автоматизация.

Биография

Ранние годы

Жак Фреско родился 13 марта 1916 года в Нью-Йорке, в обычной американской семье. Его детство прошло на улицах родного города. Жак рос общительным и любознательным ребёнком, среди его друзей было много представителей различных национальностей, что в итоге стало одним из тех факторов, которые сформировали его взгляды на общество. Фреско учился в местной общеобразовательной школе и уже в раннем возрасте у него стали возникать проблемы с преподавателями из-за своих убеждений. В возрасте 14 лет, на одном из школьных занятий, Жак отказался давать традиционную клятву верности флагу США, объяснив своё поведение следующим образом:

По словам самого Жака, именно тогда он начал понимать необходимость мыслить глобально, однако в случае с его учительницей это не помогло — в качестве наказания за непослушание учительница отвела его к директору школы. На вопрос относительно того, как маленький Жак относится к истории США, Фреско ответил, что она более похожа на пропаганду, нежели на историю. После вопроса директора, какие книги Жак хотел бы прочесть и что его больше всего интересует, директор отвёл мальчика обратно в класс и посадил его на последний ряд. Директор разрешил Жаку читать те книги, которые он хотел, и заниматься самостоятельно, при условии, что он будет каждую неделю отчитываться ему о том, что он узнал нового в ходе своего обучения.

Мнения, деньги, банки - Жак Фреско - Проект «Венера»



Все видео

Жак Фреско начал посещать музеи и библиотеки, дома у него была своя маленькая лаборатория. В это самое время Жак увлекается наукой и прочитывает первые в своей жизни научные труды. Примерно через два года директор школы умер и Жак был лишён своих привилегий. Тогда Жак покинул школу и больше никогда туда не возвращался.

Своё дальнейшее образование он получал на улицах Нью-Йорка. В то время США оказались в весьма непростом экономическом положении и многие люди устраивали публичные обсуждения в парках и собирались прямо на улицах. Тогда сильно активизировались сторонники различных общественных формаций, религиозные деятели, философы… Жак посещал многие собрания и интересовался различными идеями.

Великая Депрессия

Времена Великой Депрессии стали, пожалуй, самым значимым периодом в жизни Фреско. Эти события сильно потрясли молодого человека, он не мог понять, почему миллионы людей голодают и влачат жалкое существование, в то время как в мире по сути ничего не изменилось, все заводы и фабрики стоят на своих местах, сырье и материалы — также на своих местах, но у людей просто не было денег - и в результате всё общество оказалось парализованным. Быть может правила игры, по которым живёт общество — устарели и неизбежно ведут к разрушениям? С этого вопроса и начался путь длиною в целую жизнь, результатом которого стали изложенные в Проекте Венера идеи и разработки.

Начало жизненного пути

Жак какое-то время работал в социальном центре оказания помощи наркоманам, алкоголикам и трудным подросткам. Однако очень быстро он осознал, что его работа лишена смысла в долгосрочной перспективе. Пока ты занимаешься одним попавшим в беду человеком, система порождает тысячу новых. Тогда Жак решил что необходимо заниматься поиском и устранением реальных причин возникновения проблемы, а не тщетно бороться с её следствиями.

В поисках решений и ответов на свои вопросы, Жак Фреско отправился на Южно-Тихоокеанские острова Туамоту, где общался с аборигенами-носителями нетронутых традиций общества.

 — вспоминает одно из своих путешествий Жак.

Вторая мировая война

Другим очень важным фактором, сформировавшим отношение Жака Фреско к решению различных задач, стала Вторая мировая война.

Комментарии

Cina Nova 2013-11-21 17:13:40

Продолжении следует но мне нужен ваша мнение

Cina Nova 2013-11-21 17:09:52

С именем Аллаха Милостивого Милосердного
Здравствуйте. Я Чина из тех месть на земле где была цивилизация отличающаяся своей справедливостью, моральными качествами, уважением друг к другу и конечно уважением к другим народам. У них не было чувства национализма и любили принимать гостей не смотря на то что этот является чужеземцем. Вопрос: Как они достигли этих ценностей? Ответ: спаведливостю. Откуда взялась справедливость? Ответ я на эти вопросы есть одно главное. В этой цивилизации власть принадлежало Богу по Библейскому языку "Царство Бога" на земле. По вашему может быть такое что Бог создал нас разными, разными людьми, племенами, народами и.т.д но нам не указал как жить, путь мирного сосуществования. Такого может быть?.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Том Холл Том Холл

игровой дизайнер родом из штата Висконсин, США

Сэр Стэнфорд Флеминг Сэр Стэнфорд Флеминг

инженер, создавший железнодорожную сеть Канады

Мотому Торияма Мотому Торияма

японский геймдизайнер, директор Первой производственной команды компании Square Enix, которой управляет совместно с продюсером Ёсинори Китасэ

Олег Валерьевич Тихонов Олег Валерьевич Тихонов

белорусский клипмейкер, продюсер, теледизайнер

Сатоси Тадзири Сатоси Тадзири

японский геймдизайнер, разработчик серии игр, манги и сериала «Покемон»

Филипп Старк Филипп Старк

известный французский промышленный дизайнер

Харви Смит Харви Смит

американский геймдизайнер, работающий в сфере симуляции и погружения в виртуальную реальность

Хиронобу Сакагути Хиронобу Сакагути

японский игровой дизайнер, игровой директор и игровой продюсер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора