Поделиться:

О знаменитости

Мари Фредрикссон: биография


Мари Фредрикссон биография, фото, истории - шведская певица, композитор, автор песен, пианистка, более известна как солистка поп-рок дуэта Roxette
День рождения 30 мая 1958

шведская певица, композитор, автор песен, пианистка, более известна как солистка поп-рок дуэта Roxette

  (полное имя: Гун-Мари Фредрикссон) (швед. Gun-Marie Fredriksson, род. 30 мая 1958, Эсшё, Швеция) — шведская певица, композитор, автор песен, пианистка, более известна как солистка поп-рок дуэта Roxette (вместе с Пером Гессле). Принимала участие в записи сольных альбомов Пера Гессле и шведской группы Gyllene Tider. Сольная карьера. В настоящее время проживает в Юрcхольме, пригороде Стокгольма. Замужем за Микаэлем Боиошом (Mikael Bolyos), дочь Юсефин, сын Оскар.

Биография

Юность и начало карьеры

Будучи уже подростком, Мари открыла для себя таких артистов, как Джони Митчелл, The Beatles и Deep Purple — тогда её интерес к музыке возрос ещё больше. В 17 лет она поступила в музыкальный колледж и выступала там в местном театре. Однако актёрское искусство вскоре ей надоело. Мари твёрдо решила, что станет певицей — «Я хочу быть певицей. Я — певица!». Участие в театральных постановках помогло ей, и вскоре она переехала в Хальмстад, где стала выступать на городских подмостках. Вместе со своим другом Стефаном она организовала группу Strul, которая играла в хальмстадских клубах и даже записала сингл. После этого группа распалась, а Мари и её новый друг Мартин Штернхюсвуд (Martin Sternhuvsvud) стали выступать как MaMas Barn. Вместе они записали полноценный альбом «Barn Som Barn». После выхода пластинки Пер Гессле, вокалист популярной шведской группы Gyllene Tider, предложил Мари использовать для работы свою акустическую студию, так они подружились. Пер верил, что Мари слишком талантлива, чтобы прятаться за синтезатором маленьких групп, которые выступают в пабах, и пригласил её на встречу с влиятельным и известным шведским продюсером Лассе Линдбомом (Lasse Lindbom). Тот был впечатлён голосом певицы и предложил ей контракт. Семья Мари не поддержала её, за исключением сестёр Уллы-Бритт и Тины. Мать Мари считала, что дочь должна получить образование и устроиться на серьёзную работу, что музыка непременно приведёт к наркотикам и провалу. С поддержкой сестёр и Пера Мари решила подписать предложенный контракт и начать работать бэк-вокалисткой.

Лассе Линдбом предложил Мари спеть с ним дуэтом и записать песню «S? n?ra nu», после чего Мари могла стать участницей его проекта, «The Lasse Lindbom Band». Пер Гессле убеждал певицу начать сольную карьеру, та долго колебалась, но в конце концов записала свой первый сольник «Het vind», который Линдбом спродюсировал.

«?nnu doftar k?rlek» стала первым синглом и добилась большого успеха на радио. Сам альбом получил очень разные оценки. Одна газета написала: «Это лучшее, что ты можешь сделать, Мари?». Певица была подавлена, заявив, что статья в этой газете была для неё, как «нож в сердце». Она отправилась в тур с группой Лассе Линдбома, так как не чувствовала достаточно уверенности, чтобы дать сольный концерт. Лассе, Мари, Пер Гессле и Матс МП Перссон организовали новую группу и назвали её «Sp?nnande Ostar» (Волнующие сыры), которая играла в разных клубах на протяжении нескольких месяцев. В тот же год Мари и Лассе отправились на Канарские острова, чтобы написать песни для второго сольника Мари. Вскоре они вернулись в Швецию для исполнения и записи сочинённых композиций.

Альбом выпустили в 1986 году под названием «Den Sjunde V?gen» (Девятый вал). Синглами стали «Den b?sta dagen» и «Silver i din hand». Альбом получил очень хорошие отзывы критиков, и тогда Мари решила отправиться на гастроли самостоятельно — как сольный исполнитель.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора