Поделиться:

О знаменитости

Александр Устинович: биография


Александр Устинович биография, фото, истории - один из первых профессоров психиатрии в России, основатель и первый директор Казанской окружной лечебницы для душевнобольных
03 апреля 1826 - 04 февраля 1884

один из первых профессоров психиатрии в России, основатель и первый директор Казанской окружной лечебницы для душевнобольных

Происхождение

Родился Александр в городе Ревель, где его отец, Фрезе Юстус Бенедикт (Frese Justus Benedict, 1796-1861), был обер-пастором.

Семья

У Александра Устиновича была дочь, Фрезе Елизавета Александровна, выпускница Мариинской гимназии в Казани, окончившая ее с золотой медалью (1869/70 учебный год), в дальнейшем, «пожелавшая посвятить свою жизнь делу воспитания слепых детей для изучения способов и приемов обучения слепых детей в западных странах». На собственные средства она прошла стажировку в Дрезденском институте для слепых, и, вернувшись, приступила к обучению слепых детей в приюте принца Ольденбургского, открытого при богадельне Московского Дамского попечительства о бедных. В 1882 году открылось Московское учебно-воспитательное заведение для слепых детей и Е.А.Фрезе была приглашена туда для дальнейшей работы.

Вклад в психиатрию

Научная деятельность А. У. Фрезе как психиатра проходила во времена становления психиатрии. В то время уже существовало сильное стремление войти в область анатомо-физических основ душевной деятельности и её патологии, содержание же накопленного материала наблюдений было в значительной мере умозрительное и касающееся внешних проявлений болезни. Тем не менее, как видно из приводимого ниже списка трудов А. У. Фрезе, он до конца жизни участвовал в разработке своей специальности, как в русской, так и в немецкой литературе. В частности, Фрезе принадлежит идея о рефлекторном характере психических процессов. Рассматривая психическую деятельность как результат специфического проявления деятельности не только мозга, но и организма в целом, он в 1881 г. писал: «Первое условие возникновения вообще душевных болезней — живой организм… Никому не удавалось наблюдать душевные явления, возникающие сами по себе, то есть независимо от данного организма». Развивая идеи Мудрова, Саблера, Сеченова, Боткина, Фрезе пришёл к выводу, что активная целенаправленная деятельность мозга основана на специфической взаимосвязи его с окружающим миром.

Оркестр ДК "ЯНТАРЬ" 1972 / "ВёСНЫ" (Music Video)



Все видео

Фрезе дал общее определение душевного расстройства как болезни головного мозга, подчеркнув, что «существует целый ряд мозговых болезней, никем не признаваемых за душевное расстройство… Чтобы известная болезнь головного мозга могла быть признаваемая душевным расстройством, чтобы её отличить от всех остальных болезней того же организма, необходимо придаточное, или добавочное определение… Душевное расстройство есть не что иное, как уклонение от закона взаимозависимости… душевным расстройством будет то болезненное состояние головного мозга, которое в сфере душевной деятельности сопровождается нарушением логического отношения человека к миру… Душевное расстройство не есть отражение каких бы то ни было душевных способностей, но представляет собой лишь более или менее явное, своеобразное изменение сознательной жизни человека».

Образование

Окончив гимназию в 19 лет, он 2? года изучал медицину в Дерптском университете (сегодня Тартуский университет), а затем переехал в Москву и получил там в 1851 году звание врача.

Профессиональная деятельность

Провёл несколько лет на частной службе, у помещика Коншина в Калужской губернии.

В 1854 году он возвратился в Москву и вскоре занял место ординатора в Преображенской больнице для душевнобольных, где начал изучать психиатрию под руководством опытного психиатра доктора Саблера. В 1855 году Фрезе открыл в Москве частную лечебницу для душевнобольных, которую и содержал в течение 7 лет. Проведя в 1857 году 4 месяца в Германии, Голландии и Англии для изучения лучших учреждений для душевнобольных, Фрезе в 1858 году защитил в Московском университете диссертацию под заглавием «De paralysi generali sive dementia paralytica». Этот период специализации Фрезе в психиатрии как раз совпал с развитием забот высшей медицинской администрации о лучшей постановке в России дела попечения о душевнобольных. Появившееся в 1862 году сочинение А. У. Фрезе «Объ устройств? домовъ умалишённыхъ» обратило на себя внимание, и Фрезе в этом же году был командирован на 1? года за границу для ознакомления со всеми подробностями устройства и администрации психиатрических заведений.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора