Поделиться:

О знаменитости

Михаил Филиппович Фрейденберг: биография


Михаил Филиппович Фрейденберг биография, фото, истории - российский изобретатель, воздухоплаватель, журналист, издатель, фельетонист
21 января 1858 - 01 августа 1920

российский изобретатель, воздухоплаватель, журналист, издатель, фельетонист

Биография

Родился в городе Прасныш Плоцкой губернии в семье ремесленника (в настоящее время — Пшасныш, Польша). В 1876 году в возрасте 18-ти лет основал первый драматический театр в Евпатории, где выступал в качестве актёра и постановщика. Позже переехал в Одессу и поступил на работу в типографию, затем стал журналистом. В 1875 году вместе с карикатуристом Евгением де-Брюксом (1856—1879) выпустил первое в городе литературно-сатирическое издание «Калейдоскоп». Участвовал в издании литературно-художественных журналов «Комар» и «Одесский листок» (в последнем под псевдонимом Оса вёл рубрику «О чём говорят»). Издавал сатирические журналы с карикатурами «Оса» (1876), «Сверчок» (1879), «Маяк» (1879—1885, заведующий художественным отделом), и самый популярный из всех — «Пчёлка» (1881—1889), в котором начался творческий путь его шурина, художника Леонида Пастернака. А. П. Чехов в письме от 22 марта 1885 года к Н. А. Лейкину, редактору-издателю журнала «Осколки», ставит в пример одесский юмористический журнал «Пчёлка», «который и в Москве нарасхват». Журнальные фельетоны подписывал псевдонимами — «Оса» или «М. Осанин». Пьесы М. Ф. Фрейденберга ставились на одесских сценах.

В 1883 году женился на Анне Иосифовне Пастернак (сестре художника Леонида Пастернака, тёте поэта Бориса Пастернака). В 1890 году у М. Ф. Фрейдеберга родилась дочь Ольга Фрейденберг, которая позже стала известным учёным-филологом (специализация: греческая мифология), основателем кафедры филологии Ленинградского университета.

В 1903 году по приглашению газеты «Петербургский листок» переехал с семьёй в Санкт-Петербург. Стал работать в редакции этой газеты.

После Октябрьской революции работал директором 15-й государственной типографии Петрограда. Скончался 1 августа 1920 года в Петрограде.

Изобретения

  • В 1881 году по собственным чертежам построил аэростат из коленкора и совершил на нём три полёта над Одессой.
  • В 1893 году совместно с И. А. Тимченко изготовил кинетоскоп собственной конструкции, при помощи которого были сняты две ленты — «Скачущий всадник» и «Копьеметатель». В январе следующего года кинетоскоп Фрейденберга со скачковым механизмом был представлен на 9-ом съезде русских естествоиспытателей и врачей.
  • В 1893 году совместно с С. М. Бердичевским (Апостоловым) разработал при кафедре прикладной физики и механики Императорского Новороссийского университета автоматическую телефонную станцию («телефонный соединитель») на 250 номеров. Это изобретение было в 1895 году запатентовано в Великобритании (патент № 3954).
  • В 1895 году разработал предыскатель для автоматической телефонной станции ёмкостью в 10 тысяч номеров (английский патент № 10155).
  • В 1896 году изобрёл линейный машинный искатель для автоматической телефонной станции на 1 тысячу линий с общим многократным полем для группы искателей, а затем ввёл групповые искатели (английский патент № 18912).
  • В 1898 году изобрёл групповую установку для автоматической телефонной станции (русская привилегия № 8668).
  • С 1908 года занимался конструированием типографских наборных машин, разработал 3 буквоотливные машины.
  • В 1914 году направил в военно-морское ведомство чертежи изобретённой им подводной лодки.

Литературные произведения

  • Оса. Собрание рисунков и карикатур. Одесса: Типография Л. Нитче (склад у М. Ф. Фрейденберга, по Гаванной улице, д. Ассерето), 1881. — 600 экз.

Пьесы

  • «Профессор Ясенев» (комедия, 1892)

Мемуары

  • «Записки русского непоседы»
  • «Русский в Париже»
  • «Записки изобретателя» («Воспоминания изобретателя»)

Прочее

  • Архив М. Ф. Фрейденберга хранится в Центральном музее связи им. А. С. Попова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора