Поделиться:

О знаменитости

Анри Фрей: биография


Анри Фрей биография, фото, истории - швейцарский лингвист, профессор, один из представителей женевской школы

швейцарский лингвист, профессор, один из представителей женевской школы

Биография

Окончил Женевский университет (1921), ученик Ш. Балли; позднее изучал японский и хинди в Школе живых восточных языков в Париже. Получил докторскую степень в Женевском университете в 1929 г. за оригинальное исследование по теоретической лингвистике под названием «Грамматика ошибок». Преподавал в Пекине (1933—1934) и в Токио (1934—1938), работал в Гонконге (1938—1939). С 1940 года — в Женевском университете, профессор (1945—1969), преподавал сравнительную грамматику, санскрит и общее языкознание. Секретарь Женевского лингвистического общества (1940—1945), один из издателей журнала «Cahiers Ferdinand de Saussure».

Вклад в науку

Число публикаций Фрея сравнительно невелико, тематика их разнородна (французский язык, восточные языки, которые он хорошо знал, и др. проблемы). В историю лингвистики он вошёл прежде всего благодаря своей ранней (и единственной) книге «Грамматика ошибок» (1929, русский перевод 2006), в которой практически впервые в лингвистике обратился к серьёзному комплексному изучению языковых «ошибок» (точнее, отступлений от того, что принято считать языковой нормой). Основным материалом для этой работы Фрею послужили письма французских солдат из плена, отразившие многие черты французского просторечия начала XX века.

Фрей не только провозгласил нарушения языковой нормы таким же законным объектом исследования, как и нормативные тексты, но и дал классификацию типов «ошибок» и предложил функциональные объяснения их возникновению. В его работе справедливо подчёркивается, что нарушение нормы — неизбежное следствие изменений языка и отражение потребности говорящих в новых языковых средствах взамен старых (выражение Фрея «ошибки делают не ради удовольствия» стало впоследствии знаменитым).

Взгляды Фрея на язык в целом сформировались в рамках Женевской школы структурализма (в особенности под влиянием Балли), но его «Грамматика ошибок» остаётся уникальным опытом, значение которого выходит далеко за рамки структуралистского (синхронно-статичного) понимания языка. В определённом смысле, Фрей может рассматриваться как предшественник современной функционально-когнитивной «лингвистики речи» и корпусных методов исследования.

Публикации

  • La grammaire des fautes: Introduction ? la linguistique fonctionnelle. — 1929.
    • русский перевод: Грамматика ошибок (М., 2006, с предисловием В. М. Алпатова и библиографией работ Фрея).
  • Соссюр против Соссюра? Статьи разных лет. — М., 2006 (сборник переводов избранных работ).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Виктория Николаевна Ярцева Виктория Николаевна Ярцева

советский и российский лингвист, профессор

Алексей Дмитриевич Шмелёв Алексей Дмитриевич Шмелёв

русский лингвист

Иоганнес Шмидт Иоганнес Шмидт

немецкий лингвист, автор волновой теории языкового развития

Август Шлейхер Август Шлейхер

знаменитый немецкий языковед

Мухаммед-ага Шахтахтинский Мухаммед-ага Шахтахтинский

видный азербайджанский публицист, просветитель, востоковед, языковед, педагог и общественный деятель

Закир Шакирович Шакирович Закир Шакирович Шакирович

башкирский педагог и лингвист

Татьяна Владимировна Черниговская Татьяна Владимировна Черниговская

российский биолог, лингвист и психолог, специализируется в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также Theory of mind

Джон Чедвик Джон Чедвик

британский лингвист, специалист по древнегреческому языку, завершивший дешифровку критского Линейного письма Б, которую начал Майкл Вентрис

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора