Поделиться:

О знаменитости

Фредерик IV: биография


Фредерик IV биография, фото, истории - король Дании и Норвегии с 25 августа 1699

король Дании и Норвегии с 25 августа 1699

Внешняя политика

Большую часть правления Фредерика Дания участвовала в Северной войне (1700—1721) против Швеции. Вторжение датских войск на территорию Гольштейна в первый год войны закончилось высадкой шведского десанта около Копенгагена. 7 августа 1700 года был заключён Травендальский мир и Дания фактически перестала участвовать в антишведской коалиции.

В 1709 году Дания, ободрённая поражением Швеции в Полтавской битве, опять вступила в войну. Фредерик командовал датскими войсками при сражении у Гадебуша (нем. Gadebusch, в Мекленбурге) 10 декабря 1712 года, в котором шведская армия нанесла поражение датско-саксонским войскам. Русские войска пришли на помощь и в январе 1713 года разбили шведов в Гольштейне.

Однако Дания оказалась не в состоянии повторно завоевать потерянные территории в южной Швеции. Самым важным результатом было поражение шведского союзника герцогства Гольштейна-Готторпского. В Шлезвиг-Гольштейне вновь стала доминировать Дания.

Внутренняя политика

В 1701 году Фредерик, в видах усиления защиты страны, организовал в Дании военные дружины (ополчение), наподобие уже существовавших в Норвегии.

Самое важное событие во внутренней политике была реформа, отменившая в 1702 году своего рода крепостничества (дат. vornedskabet), под которое попали крестьяне Зеландии в Средние века. Но в 1733 году было введено крепостничество, ликвидировавшее результаты реформы. Благие намерения Фредерика были парализованы отчасти его неподготовленностью, отчасти продолжительной войной, вызвавшей крайнее отягощение народа рекрутчиной и налогами.

Присоединение Шлезвига также не получило того политического значения для будущего Дании, какое могло бы иметь: Фредерик сознавал, что за политическим слиянием должно было последовать административное, но ничего не предпринял для этого, равно и для укрепления датской национальности в Шлезвиге.

После войны начали развиваться торговля и культура. В 1722 году в Копенгагене основан первый национальный театр «Датская сцена», начал свою деятельность видный деятель датского Просвещения драматург Людвиг Хольберг.

В 1721 году началась колонизация Гренландии миссионером Хансом Эгеде.

Этот период отмечен установлением родственных связей с графами Ревентлов и усилением недоверия к представителям старой датской знати.

В 1711 году Копенгагене разразилась эпидемия чумы, а в октябре 1728 года большой пожар разрушил большинство средневековых строений. В пожаре также была уничтожена обсерватория с результатами наблюдений датского астронома Оле Рёмер, убедившего короля в 1710 году ввести григорианский календарь в Дании и Норвегии

В 1692—1693 годы Фредерик дважды посещал Италию и был впечатлён итальянской архитектурой. В результате были построены два дворца в стиле итальянского барокко: Фредериксберга и Фреденсборга.

Личность Фредерика

Полученное им образование далеко не соответствовало его назначению; он плохо писал и по-датски, и даже по-немецки, хотя этот язык был господствующим при дворе Кристиана V, по-французски же и вовсе безграмотно; впоследствии он часто жаловался на то, скольких трудов стоило ему в зрелом возрасте наверстать упущенное. Слабость подготовки к деятельности правителя до некоторой степени сглаживалась благодаря его природному уму, прекрасной памяти и необычайному трудолюбию.

Фредерика считали человеком ответственным и трудолюбивым, часто его представляют как самого интеллектуального из монархов Дании. Ему, кажется, удавалось искусно сохранять независимость от влияния своих министров. Везде и всегда — объезжая Норвегию, производя смотр войскам, ревизуя королевские имения, заседая в государственном совете, слушая доклады по различным делам — он входил лично во все подробности и добирался до сути дела.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора