Поделиться:

О знаменитости

Султанна Ивановна Французова: биография


Султанна Ивановна Французова биография, фото, истории - российский модельер, известная как

российский модельер, известная как " пионер " демократичного стиля в российской моде

Биография

С детства у Султанны появилась тяга к моде, к созданию оригинальных вещей, возникали многочисленные идеи новых фасонов. «Сколько себя помню, я всегда что-то шила. От платьев принцесс до модных среди школьниц середины 80-х юбок с воланами…»

Многие думают, что фамилия Французова — это псевдоним, взятый для того, чтобы помочь создать образ «классического французского» модельера, заявить с самого начала «громкое имя», достойное мира моды. На самом деле это фамилия матери Султанны. Она рассказывает, что существует легенда: после Великой Отечественной войны с Наполеоном (1812 год) калмыки (мать Французовой из Калмыкии), возвращаясь домой, зачастую приводили в дом жён-француженок. Сначала их прозвали в народе «француз», затем образовалась фамилия Французов. Отец Султанны был сапожником, делал дочери красивую оригинальную обувь. Именно он выбрал для неё такое необычное красивое имя. В своих интервью она с нежностью отзывается об этих детских воспоминаниях.

Карьерный путь Султанны разнообразен. Сначала она училась в «Лаборатории моды Славы Зайцева», но уже тогда её переполняли идеи и планы, девушка выделялась на общем фоне, получала гранты и похвальные отзывы. Получила возможность участвовать в конкурсе молодых дизайнеров имени Надежды Ламановой, на котором стала лауреатом. Затем ездила в академию художеств в Милане (Academia Scuola di Milano), где также училась дизайнерскому искусству. Работы Султанны участвовали в церемонии Fashion Award в Швейцарии.

До появления марки «Султанна Французова» (2004 год), дизайнер работала для российской марки женской одежды LO и коллекции Sortie de Bal, которая была презентована в Москве, в октябре 2003 года и стала билетом в большой мир моды. В 2004 году тандем компании «Ж» и Султанны преобразовался в марку Sultanna Frantsuzova. Хоть история марки коротка, Султанне удалось прославиться именно в период её существования. Производство было перенесено в Китай. Это объяснялось дешёвой рабочей силой и наличием разнообразных тканей. Шёлк, шифон, атлас, бархат — женственные, приятные глазу и телу материалы, которыми так отличаются коллекции Французовой.

Коллекции часто обновлялись, демократичные цены, необычные для современной стремительной жизи фасоны, сочетание оригинальных задумок с ретро обеспечили огромный успех и спрос. в 2005 году журнал «Гламур» признал Султанну Французову модным дизайнером года. Но конфликт, возникший между Султанной и фирмой, так называемой «Ж», окончился её уходом. Она заявила, что действия марки не координировались с её мнением, часть производства начала осуществляться без её согласия. С лета 2007 года по конец 2008 года Султанна создавала коллекции для марки SoFrench. , магазины которой были открыты по всей России, а также в Италии, Белоруссии и Казахстане.

В первой половине 2009 года Султанна переехала в Шанхай, где открылся первый магазин ее собственной марки AnybodysBlonde . Весной того же года магазины марки открываются в Сингапуре, также планируется развитие этой марки и в России.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Линда Евангелиста Линда Евангелиста

канадская супермодель

Тайра Бэнкс Тайра Бэнкс

американская супермодель, телеведущая и актриса

Ким Кардашян Ким Кардашян

американская фотомодель и актриса

Кэндис Свейнпол Кэндис Свейнпол

южноафриканская модель

Ирина Шейк Ирина Шейк

российская модель

Памела Андерсон Памела Андерсон

американская фотомодель и актриса

Даша Астафьева Даша Астафьева

украинская модель и певица

Алессандра Корин Амбросио Алессандра Корин Амбросио

бразильская супермодель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора