Поделиться:

О знаменитости

Роберт Франц: биография


Роберт Франц биография, фото, истории - немецкий композитор, дирижёр и органист
28 июня 1815 - 24 октября 1892

немецкий композитор, дирижёр и органист

Биография

Роберт Кнаут родился 28 июля 1815 года в Галле. В 1835-1837 годах брал уроки композиции в Дессау под руководством Фридриха Шнайдера. В 1837 году Франц вернулся в родной город и там начал изучать творчество Баха и Генделя. В 1841 году был органистом в Ульрихском соборе, в 1842-1867 годах — дирижёром Певческой академии, которая с 1907 года носит его имя. В 1843 году была издана первая тетрадь романсов Франца, оценённая Шуманом и Листом.

С 1851 года был музик-директором института в Галле, в 1861 году получил в нём звание почётного доктора философии. В 1867 году оставил все посты из-за поразившей его глухоты. В том же году ему была назначена пенсия за большие заслуги в пропаганде произведений Баха. В 1872 году при содействии нескольких лиц, в том числе Листа и Иоахима, было организовано концертное турне в пользу Франца, все сборы с которого (30000 таллеров) были переданы Францу. Скончался 24 октября 1892 года в Галле. Биографию композитора написали Амброс, Лист, А. Саран, И. Шеффер, Дж. Шустер, В. Вальдман, В. Прохаска и др.

Творчество

Существенную часть сочинений Франца составляют песни (около 350) на слова Г. Гейне, Н. Ленау, Й. Эйхендорф, Э Мёрике, В. Остервальда. Франц — один из лучших мастеров немецкой лирической песни середины 19 века, его называли «Шубертом полифонии». Его песни роднят к вокальным сочинениям Шумана импровизационность, своеобразие гармонического языка, интимность. но, в отличие от песен Шумана, в песнях Франца ограничен чувственный диапазон. По словам самого композитора, его песни «…должны нести покой и умиротворение». Франц оказал влияние на песенное творчество Брамса и Вольфа.

Лучшие песни — «Колыбельная», «Лотос», «О взгляни, я на лугу», им присущи изысканность и поэтичность. В творчестве Франц сочетал романтичесике традиции Шумана с музыкой Баха. Среди его других произведений — около 30 произведений для хора, в том числе Литургия для смешанного хора и Кyriе для 4-голосного хора a cappella и солистов, и «117-й псалм» («Хвалите господа, все народы») для хора a cappella. Обрабатывая и модернизируя партитуры Баха (в том числе — «Страсти по Матфею», «Магнификат») и Генделя (например, «Мессия»), Франц стремился сделать их более доступными для исполнения обычными вокально-инструментальными составами. Некоторые критики считали, что Франц искажает подлинник сочинений, перерабатывая их.

Литературные сочинения

  • «Mittheilungen ?ber J. S. Bach’s „Magnificat“», (Лпц., 1863, 1889)
  • «Offener Brief an Ed. Hanslick. Ueber Bearbeitungen ?lterer Tonwerke» (Лпц., 1871)
  • «Gespr?che aus zehn J?hren, hrsg. von W. Waldmann» (Лпц., 1895
  • «Drei Briefe an Dr. Erich Pneger von diesem hrsg., Sonderabdruck an der Festschrift zum 10-j?hrigen Bestehen der Literaturarchiv-Gesellschaft» (Б., 1901)
  • «R. Franz und A. Freiherr Senfft von Pilsach» (1861—1888)
  • «Gesammelte Schriften ?ber die Wiederbelebung Bachscher und H?ndelscher Werke», hrsg. von R. Bethge (Лпц., 1910)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора