Поделиться:

О знаменитости

Вольф Фоштелл: биография


Вольф Фоштелл биография, фото, истории - один из крупнейших немецких скульпторов и художников 2-й половины ХХ века

один из крупнейших немецких скульпторов и художников 2-й половины ХХ века

Жизнь и творчество

В.Фоштелл делает первые свои шаги в художественном творчестве в 1950 году. В 1953 он поступает в Школу прикладного искусства Вупперталя, где учится на литографа. После своей первой поездки в Париж он пробует свои силы в искусстве коллажа. В 1955—1956 годах он обучается в парижской Школе изящных искусств, а в 1957 — в дюссельдорфской Академии искусств. В 1958 году Фоштелл принимает участие в первом европейском хэппенинге в Париже. В том же году он создаёт первые свои объекты из теле- и автомобильных частей. В 1959 году Фоштеллу удаются электронные «ТВ-деколлажи», что проложило путь к художественному движению Флуксус, одним из основателей которого в начале 1960-х годов был Фоштелл.

В 1959 году художник организует также «архив Фоштелла», где собирает фотографии, рукописные тексты и личную корреспонденцию своих коллег по искусству — таких, как Нам Джун Пайк, Йозеф Бойс, Дик Хиггинс и многих других. В эту коллекцию входят также газетные статьи по современному авангарду, приглашения на выставки, книги и каталоги, и прочее. В начале 1960-х художник становится активистом хэппенигов, движения флуксус и видеоарта. Благодаря этому «архив Фоштелла» за 1960-е — 1970-е годы превратился в ценнейший источник информации по современному искусству и его мастерам из различных частей планеты. В 1980-е и 1990-е годы работа художника над архивом продолжалась. Он также включил в 1990-е годы в него свою библиотеку, состоящую из 6.000 томов. Начиная с 2006 года это бесценное собрание, содержащее более 25.000 документов, хранится в музее Фоштелла в Мальпатриде.

TIMELINE. Video Wolf Vostell - Sun in your head. Music Erik Scissorhands - System Error.



Все видео

Фоштелл был организатором многих хэппенингов в Берлине, Нью-Йорке, Кёльне, Вуппертале и Ульме. В 1963 году он со своим энвиронментом «6 TV d?coll/age» для собрания музея королевы Софии в Мадриде становится одним из основателей видеоарта. В 1967 году он ставит хэппенинг «Miss Vietnam», протестуя против агрессии США во Вьетнаме.

В.Фоштелл был первым деятелем искусств в истории, который сделал телевизор частью художественного произведения. Этот объект под названием Немецкое наблюдение («Deutscher Ausblick») ныне находится в Берлинской галерее. Другие его работы с использованием телевизора — TRANSMIGRACION I—III (1958) и ELEKTRONISCHER HAPPENINGRAUM (1969). Вольф Фоштелл известен как пионер энвиронмента, видеоискусства, хэппенинга и движения Флуксус. Он также известен своими новыми художественными техниками, как деколлаж и бетонирование объектов.

В 1992 году в Кёльне состоялась большая ретроспективная выставка работ В.Фоштелла. Начинаяв 1966 и по 2010 год выставки произведений художника имели место в крупнейших музеях современного искусства Парижа, Берлина, Токио, Милана, Мадрида, Кёльна, Бремена и др. В испанском городе Мальпатрида открыт музей Фоштелла.

Хэппенинги (избранное)

  • «9-Nein-d?-coll/age», Wuppertal, 1963
  • «You», New York, 1964
  • «Phaenomene», Berlin, 1964
  • «Dogs and Chinese Not Allowed», New York, 1966
  • «Miss Vietnam», K?ln, 1967
  • «Die Nackten und die Toten» (Fluxuskonzert), Berlin, 1983

Высказывания

  • «Kunst ist Leben, Leben ist Kunst. (Исксство это жизнь, жизнь это искусство)» 1961
  • «Ereignisse sind Waffen zur Politisierung der Kunst. (Художественные достижения это оружие для политизации искусства)» 1970
  • «Ich erkl?re den Frieden zum gr??ten Kunstwerk. (Я объявляю мир великим произведениям искусства)» 1979
  • «Jeder Mensch ist ein Kunstwerk. (Каждый человек это произведение искусства)» 1985

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора