Поделиться:

О знаменитости

Яков Франк: биография


Яков Франк биография, фото, истории - польско-еврейский религиозный деятель, создатель еврейской мессианской группы сторонников Шабтая Цви

польско-еврейский религиозный деятель, создатель еврейской мессианской группы сторонников Шабтая Цви

Биография

Ранние годы

Имя от рождения — Яаков бен Иехуда Лейб (Лейбович). Получил начальное образование в Черновцах, а потом жил в Бухаресте. Признавался в нехватке образования, позднее теоретические дискуссии вели раввины из его секты, он сам в диспутах не участвовал.

Предположительно, его отец был саббатианцем и из-за преследований вынужден был переселиться в Валахию. Ещё в юном возрасте стал заниматься торговлей, разбогател, в 1752 женился на дочери богатого торговца из Никополя.

Контакты с дёнме в Турции

Посещая Турцию, стал контактировать с местными саббатианцами (дёнме). В Смирне Якоб встретился с хахамом Иссахаром, который посвятил его в саббатианство. Он и получил прозвище Френк (Франк), означающее выходца из Европы.

В 1740 году умер Берахии Руссо, община дёнме в Салониках лишилась лидера. Уже тогда он с одобрения Иссахара объявил себя реинкарнацией Берахии Руссо. Прослеживая переселение душ, он выстроил цепочку переселения душ - Мухаммад, Шабтай Цви, Берахии Руссо, в конце этой цепи он ставил себя. Чтобы доказать "подлинность" своей души, он начинает публично нарушать еврейские заповеди. Однако он от этого серьёзно напугал турецких евреев (и также дёнме), и был вынужден скрыться от преследований в Польше.

Создание саббатианской общины в Подолии

Возвратился в Подолию в 1755 году; объявил себя воплощением Шабтая Циви; был взят под покровительство католическим епископом Подолии Николаем Дембовским. Участвовал в ряде диспутов с раввинами, организованными католическим духовенством; доказывал действительность использования крови иудеями в ритуальных целях, что впоследствии использовалось как свидетельство в имевшей широкое хождение книге Гауденция Пикульского.

Ему удалось объединить и сплотить большую общину. Следуя за Берахией Руссо, он организовывал экстатические собрания, на которых происходили "ритуальные" нарушения запретов Торы, в том числе сексуальных заповедей.

27 января 1757 сектанты были арестованы за то, что они проводили религиозную оргию во время ярмарки в Лянцкоруне. Франк выставил себя подданным Турции и был освобождён из-под следствия, которое вели местные раввины. Он поселился в Хотине, который был тогда на территории Турции недалеко от польской границы.

Франкистская община 13 июня была изгнана в Бродах, затем во Львове, Луцке, Дубно и в Староконстантинове. Однако дело об оргиях, как имеющее отношение к религии, должно было разбираться в церковном суде, и Франк стал устанавливать контакты с католической церковью, ища покровительства. Он проработал саббатианские догматы, ввёл понятие Святой Троицы и выставил перед епископом дело так, что группа евреев борется против засилья талмудистов за признание Мессии и Троицы.

Диспут в Каменец-Подольском и церемония сожжение Талмуда

Епископ Каменец-Подольского Николай Дембовский (польск. Miko?aj Dembowski) потребовал, чтобы ортодоксальные евреи сформулировали обвинения против франкистов, а от последних потребовал изложить свое вероучение. Летом 1757 г. в Каменец-Подольском состоялися долгий диспут, на котором раввины, сторонники Якоба Франка заявил, что «Мессия никогда не придет, а Иерусалим никогда не будет отстроен». Кроме того франкисты высказались против Талмуда, считая истинной книгу Зохар. Ортодоксальные раввины вынуждены были оправдываться, доказывая, что Талмуд не оскорбляет христианство, а книга Зохар не противоречит Талмуду, не трогая других вопросов, считая их неуместными. Епископ назвал сторонников Якоба Франка победителями спора.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора