Поделиться:

О знаменитости

Джеймс Форрестол: биография


Джеймс Форрестол биография, фото, истории - министр военно-морского флота США и первый министр обороны США

министр военно-морского флота США и первый министр обороны США

Ранние годы и начало карьеры

Форрестол родился в Маттиване (сейчас Бэкон, штат Нью-Йорк), его отец был иммигрантом из Ирландии, занятым в сфере политики. Окончив школу в 1908, он следующие три года работал на три газетных издания: Matteawan Evening Journal, Mount Vernon Argus и Poughkeepsie News Press.

В 1911 он поступил в Дартмутский колледж, но на следующий же год перевёлся в Принстонский университет. На старших курсах он работал редактором в студенческой газете The Daily Princetonian. После окончания колледжа устроился на работу в фирме Вильям А. Рид и компания (Диллон, Рид и компания). После вступления США в Первую мировую войну Форрестол поступил на военную службу на флот и в конечном счёте стал морским лётчиком, обучаясь в Королевском авиационном корпусе Канады. В последний год войны он перешёл в офис морских военных операций в (Вашингтоне), где и окончил обучение, получив звание младшего лейтенанта.

НЛО Зона 51: Интервью С Инопланетянином РУСС (UFO-Area 51)



Все видео

После войны Форрестол одно время работал публицистом в комитете Демократической партии одного из округов штата Нью-Йорк, участвуя в избирательных компаниях на выборах как на уровне штата, так и на федеральном уровне. В числе политиков, избранных благодаря его агитации, находится Франклин Рузвельт.

В 1923 Форрестол вернулся в Вильям А. Рид и компания (Диллон, Рид и компания) и в 1937 поднялся по карьерной лестнице до поста президента фирмы.

По большому счёту Форрестол был трудоголиком, холодно и пренебрежительно относившимся к своей семье. Ярким примером этого был случай, когда Форрестолу, работавшему тогда в Великобритании, позвонили его сыновья — восьми и шести лет. Они опоздали на самолёт в Париже, но отец сказал, чтобы они сами решали свои проблемы и добирались к нему в Лондон, как посчитают возможным. Его жена Жозефина (свадьба состоялась в 1926) также оказалась жертвой его характера, вскоре у неё возникли проблемы с психикой и алкоголем.

Работа в правительстве

Президент Франклин Рузвельт назначил Форрестола специальным помощником 22 июня 1940, а через шесть недель выдвинул его на должность заместителя министра военно-морского флота. Позже Форрестол проявил себя достаточно умелым руководителем, сумевшим привести промышленность в соответствие с нуждами военного времени.

19 мая 1944, когда его непосредственный начальник Франк Кнокс умер от сердечного приступа, Форрестол стал министром военно-морского флота. Он руководил действиями флота в последний год войны и обеспечил демобилизацию.

Форрестол враждебно относился к идее объединения всех военных министерств США, но тем не менее участвовал в разработке «Закона о национальной безопасности 1947», которым было создано национальное военное ведомство (National Military Establishment), 10 августа 1949 преобразованное в Министерство обороны США. 19 сентября 1947 Форрестол стал первым министром обороны (военным министром).

18 месяцев, которые он провёл в министерском кресле, оказались очень сложными для США: в Чехословакии и Китае к власти пришли коммунистические партии, Западный Берлин оказался в блокаде, создание Израиля вылилось в войну на Ближнем Востоке, возникли проблемы с созданием НАТО.

Также этот период характеризовался борьбой между входившими в министерство ведомствами. Ко всему прочему, Гарри Трумэн урезал финансирование министерства. Особую обеспокоенность Форрестол выражал по поводу роста советского влияния.

Смерть

28 марта 1949 в связи с психическим кризисом Форрестол был снят с должности и пять дней спустя помещён в национальный военно-морской медицинский центр. Официально было объявлено, что у бывшего министра «нервное и психическое истощение», но его врач капитан Джордж Рэйнс поставил ему диагноз «депрессия». Во время болезни по неподтверждённым данным Форрестол повторял: «Русские идут, русские идут. Они везде. Я видел русских солдат». Журналист Д. Пирсон на основании этих слухов пытался доказать развитие у Форрестола паранойи, но подобный диагноз ему никогда не ставился.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора