Поделиться:

О знаменитости

Лита Форд: биография


Лита Форд биография, фото, истории - американская гитаристка, певица и композитор, бывшая лид-гитаристка The Runaways
День рождения 23 сентября 1958

американская гитаристка, певица и композитор, бывшая лид-гитаристка The Runaways

Биография

Лита Форд родилась в Лондоне. Её родителями были британка итальянского происхождения и американец мексиканского происхождения, встретившиеся во время Второй мировой войны. В возрасте 4 лет Лита Форд переехала вместе с семьёй в Лонг-Бич, Калифорния, США.

В 11 лет Лита получила свою первую гитару с нейлоновыми струнами, и начала самостоятельно обучаться игре по любимым записям. Это происходило не без помощи родителей, которые заставляли её играть, когда она ленилась. В 13 лет Лита побывала на первом в жизни концерте рок-группы. Это были Black Sabbath и они настолько впечатлили Литу, что с этого момента она знала, чем будет заниматься в жизни. Она продолжала разучивать партии из репертуара Джимми Хендрикса, Deep Purple и Black Sabbath, одновременно зарабатывая себе на гитару в больнице Святой Мэри. Эта работа позволила ей скопить 450 долларов и купить Gibson SG, такой же, как у Тони Айомми. Во время обучения в школе она играла на басу в группе с одноклассниками, которые разделяли её вкусы к музыке.

Слухи о Лите достигли известного продюсера Кима Фоули, который тогда как раз занимался формированием девичьей группы, которая играла бы рок-н-ролл, выступая затянутыми в кожу и в белье. Он связался с Литой и предложил ей участие в группе, при этом Лита сказала ему, что она играет не только на басу, но и на соло-гитаре. Это амплуа было не занято, и Ким Фоули справедливо решил, что басистка уже есть. Семнадцатилетняя Лита получила полную поддержку родителей и присоединилась к группе под названием The Runaways. Справедливости ради, надо отметить, что изначально группа The Runaways была сформирована без участия Кима Фоули, гитаристкой Джоан Джетт (впоследствии известным автором песен, работающим с различными исполнителями), басисткой Мики Стили (впоследствии участницей группы Bangles), и барабанщицей Сэнди Вест. Ким Фоули взял группу за основу для осуществления своей идеи, и в 1976 году группа подписала контракт с Mercury. Надо отметить, что сначала не всё складывалось у Литы удачно в группе: она хотела играть более тяжёлую музыку и даже уходила из группы, но вняв уговорам Кима Фоули, впечатлённого мастерством Литы, вернулась.

Группа выпустила 4 альбома, выступала на разогреве у таких групп, как Cheap Trick, Tom Petty and The Heartbreakers, Ramones, и Van Halen. После выпуска своего третьего альбома группа отправилась в мировое турне. Особо группа была популярна в Японии, где началось что-то подобное битломании. У всех членов группы были разные музыкальные пристрастия: что касается Литы, то она разрывалась между Ричи Блэкмором и Джеффом Беком.

В 1979 году группа распалась, ввиду разногласий между продюсером и членами группы.

После распада группы, Лита ушла из музыки, и занималась различной работой, как то: продавала мужскую парфюмерию, заправляла автомобили на бензоколонке, была инструктором по здоровому образу жизни. Так продолжалось до тех пор, пока Лита Форд не встретилась с Эдди Ван Халеном, который убедил Литу в том, что она должна заниматься музыкой серьёзно, не зарывать свой талант в землю и создать свою группу. После долгих и безуспешных поисков певца, Лита Форд решила петь сама, вспомнив времена гаражных джемов.

В 1983 году Форд заключила контракт с Mercury Records и дебютировала с альбомом Out for Blood. Фирма сначала не хотела выпускать пластинку с изображением Литы с окровавленной гитарой, но потом оформление подредактировали, и диск вышел в свет. Mercury Records по каким-то причинам спустя рукава занималась раскруткой альбома и выпустила в поддержку Out for Blood всего один сингл.

В результате пластинку ожидал очень скромный успех. Второй альбом Dancin' on the Edge, записанный новым составом, оказался более успешным. Лита Форд отправилась в турне, в частности, в Великобританию, где её помнили со времён The Runaways. В результате, релиз имел некоторый успех. Последующие три года гитаристка провела в раздумьях, в течение двух лет работала с Тони Айомми и выступала с ним на концерте MTV Guitar Hereos, но отношения с Тони Айомми испортились и Лита вернулась к своей деятельности. Но когда она представила альбом под названием Bride Wore black боссам Mercury Records, они отказались его выпускать, посчитав слишком тяжёлым. Альбом так и не увидел свет. Лита Форд устала от диктата Mercury и, уйдя из компании, начала активную работу. Первым шагом было приглашение в качестве менеджера жены Оззи Осборна Шэрон Осборн. Вместе они реструктуризировали карьеру Литы, набрали новый состав группы и подписали контракт с RCA Records.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора