Поделиться:

О знаменитости

Ги Форже: биография


Ги Форже биография, фото, истории - французский профессиональный теннисист и теннисный тренер

французский профессиональный теннисист и теннисный тренер

Спортивная карьера

Начало карьеры: 1982—1985

Первые матчи в профессиональных турнирах Ги Форже провёл в 17 лет, в 1982 году. Уже в первое своё появление на кортах Открытого чемпионата Франции он дошёл до третьего круга, победив перед этим бывшую первую ракетку мира Илие Нэстасе. Позже в том же году он дошёл до полуфинала турнира Гран-при в Тайбэе и третьего круга Открытого чемпионата Австралии. По итогам этого года он занял первую строчку в рейтинге ITF среди юношей. На следующий год он дважды дошёл до полуфинала турниров Гран-при в парном разряде.

В июле 1984 года Форже дебютировал в составе сборной Франции в матче Кубка Дэвиса с чехословаками и уступил в обеих одиночных встречах, Ивану Лендлу и Томашу Шмиду. Сразу после этого он принял участие в показательном Олимпийском теннисном турнире в Лос-Анджелесе, возраст участников которого был ограничен 20 годами. Форже был посеян на турнире восьмым и проиграл в четвертьфинале будущему чемпиону, Стефану Эдбергу. В сентябре в Бордо с соотечественником Луаком Курто он дошёл до первого в карьере финала турнира Гран-При, находясь на 203 месте в рейтинге среди теннисистов в парном разряде. В ноябре он вышел в четвёртый круг Открытого чемпионата Австралии, уступив там Борису Беккеру.

В ноябре 1985 года в Стокгольме и Лондоне Форже выиграл свои первые турниры Гран-при в парном разряде. Его партнёрами были, соответственно, Андрес Гомес и Андерс Яррид. Лучший результат сезона в одиночном разряде он показал в Гштаде, где по дороге в полуфинал победил 19-ю ракетку мира Томаша Шмида.

Успехи в парах: 1986—1988

В 1986 году Форже развил свой успех в парном разряде. За сезон он восемь раз доходил до финала турниров Гран-при и шесть из них выиграл. В трёх из этих побед его партнёром был ещё один француз, Янник Ноа, с которым они, в частности, выиграли Открытый чемпионат Италии, второй по престижности грунтовый турнир в мире. После выхода в полуфинал ещё одного престижного турнира в Торонто Форже поднялся на третью строчку в рейтинге теннисистов в парном разряде, высшую в карьере. Ноа и Форже завоевали право участвовать в турнире Мастерс, итоговом турнире сезона, и дошли в нём до финала, выиграв четыре матча и проиграв только шведской паре Эдберг—Яррид. В мае Форже в паре с Анри Леконтом выиграл для сборной Франции три игры в парном разряде в рамках командного Кубка мира и помог ей завоевать впервые в истории этот трофей. Он также выиграл со сборной турнир Европейской зоны Кубка Дэвиса, победив во всех своих матчах, как в одиночном, так и в парном разряде. В одиночном разряде он дошёл до четвёртого круга Открытого чемпионата Франции, а в октябре в Тулузе выиграл свой первый одиночный турнир Гран-При. К этому же сезону относится его первая победа над игроком из первой десятки рейтинга: на турнире в Роттердаме он взял верх над Эдбергом, пятой ракеткой мира, перед тем, как уступить другому шведу, Йоакиму Нюстрему, тоже игроку первой десятки.

В 1987 году все основные успехи Форже пришлись на парный разряд. Он выиграл пять турниров (все с Ноа) и ещё дважды играл в финале, в том числе и в Открытом чемпионате Франции. Андерс Яррид встал на его пути к титулу и на этот раз, в паре с Бобом Сегусо. Форже закончил сезон в десятке сильнейших, но в турнир Мастерс они с Ноа не попали. Форже продолжал выступать в сборной Франции, одержав победы в двух из трёх матчей в командном Кубке мира и выиграв все четыре своих игры в Кубке Дэвиса, принеся в том числе в паре с Леконтом единственное очко французам в четвертьфинальном поражении от шведов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора