Поделиться:

О знаменитости

Евгений Яковлевич Фомин: биография


Евгений Яковлевич Фомин биография, фото, истории - российский трубач и музыкальный педагог, солист Московского государственного симфонического оркестра, профессор Московской консерватории, заслуженный артист РСФСР
28 марта 1946 - 13 марта 2008

российский трубач и музыкальный педагог, солист Московского государственного симфонического оркестра, профессор Московской консерватории, заслуженный артист РСФСР

Биография

Ранние годы

Евгений Фомин начал заниматься музыкой в детской музыкальной школе № 10. Закончив её в 1964 году по классу А. И. Базарова, он поступил в Музыкальное училище им. М. М. Ипполитова-Иванова. В 1967 Фомин окончил училище по классу Н. Н. Яворского. В том же году он поступил в класс Г. А. Орвида в Московскую консерваторию.

Исполнительская деятельность

Фомин начал свою оркестровую карьеру в Госоркестре под управлением Евгения Светланова в 1971 году. С 1972 года он работал солистом-трубачом в Московском государственном симфоническом оркестре под управлением Вероники Дударовой. В 1974—1990 годах Фомин играл в оркестре Московской филармонии. За годы работы в оркестре Евгений Фомин регулярно играл под руководством многих известных дирижёрах, принимал участие в многочисленных зарубежных гастролях. За время работы в симфонических оркестрах Фомин исполнил большинство известных сольных партий трубы как в классических, так и в современных музыкальных произведениях. Среди аудиозаписей с его участием есть такие произведения как «Манфред» Чайковского, «Поэма экстаза» и третья симфония Скрябина, первый фортепианный концерт Шостаковича и третий Бранденбургский концерт Баха.

Прости меня за всё Геня Разина Old Russian Romance



Все видео

Педагогическая деятельность

С 1989 года Евгений Фомин преподавал в музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, в 1997 году он получил звание доцента. С 1998 года преподавал трубу, педагогическую практику и родственные инструменты в Московской государственной консерватории. С 2005 Фомин носил звание профессора консерватории. Помимо работы в высших музыкальных учебных заведениях он более 20 лет преподавал в детской музыкальной школе им. А. К. Лядова. Фоминым был подготовлен к изданию сборник «Избранные этюды зарубежных композиторов».

Награды и звания

  • Заслуженный артист РСФСР (1986)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора