Поделиться:

О знаменитости

Фольяно, Фольяни: биография


Фольяно, Фольяни биография, фото, истории - Лодовико

Лодовико

Автор комментариев к философским трудам Аристотеля (которого читал непосредственно по-гречески) и Аверроэса. Главный философский труд Фольяно «Убежище для колеблющихся» (Refugio de' dubitanti, 1583) утерян.

В трактате «Теория музыки» (Musica theorica; опубликован в Венеции в 1529 году), написанном в пифагорейских традициях, исследовал природу звука и музыкальные числа интервалов (в том числе проблему деления целого тона). Сопроводил математические изыскания ясными графическими иллюстрациями на монохорде.

В делении монохорда установил сверхчастичные отношения как приоритетные «согласно природе» (per naturam) и как соответствующие современной музыкальной практике, а именно 9:8 для большего целого тона, 10:9 для меньшего, 27:25 для большего полутона, 16:15 для меньшего, 25:24 для наименьшего полутона. Обе терции (дитон и полудитон) также установлены в сверхчастичных отношениях (соответственно, 5:4 и 6:5). Такое деление напоминает «синтонную» диатонику, как она изложена в «Гармонике» Птолемея, хотя прямой ссылки на грека нет. Разницу между большим и малым целыми тонами 81:80 Фольяно назвал коммой.

Из музыкальных сочинений Фольяно сохранился кводлибет «Fortuna d'un gran tempo» (на темы популярных мелодий из сборника фроттол Петруччи), и небольшая четырёхголосная месса в стиле фроттолы на неустановленный cantus firmus.

Трактат

  • Musica theorica Ludovici Foliani Mutinensis docte simul ac dilucide pertractata in qua quamplures de harmonicis intervallis non prius tentatae continentur speculationes. Venetiis, 1529; репринты: New York: Broude, 1969; Bologna: Forni, 1970; Ann Arbor, Mich.: University Microfilms International, 1979.
  • Musica theorica. Translated with introductory notes by J.S. Harrison. Dissertation. Harvard University, 1962 (англ. перевод)
  • Электронная публикация: Sectio 1, Sectio 2, Sectio 3

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора