Поделиться:

О знаменитости

Хельмут Фолькман: биография


Хельмут Фолькман биография, фото, истории - немецкий генерал авиации, командир легиона «Кондор»

немецкий генерал авиации, командир легиона «Кондор»

Начало карьеры

В марте 1907 года поступил на военную службу в чине фенриха (кандидат в офицеры) в 14-й саперный батальон. С августа 1908 года — лейтенант. В 1910-12 годах обучался в военно-технической академии. Затем командир взвода в 14-м саперном батальоне, в 1914 году обучался в лётном училище, направлен в 4-й авиаотряд.

Первая мировая война

С началом войны — пилот-наблюдатель. В октябре 1914 года года награждён Железным крестом 2-й степени. С февраля 1915 года — обер-лейтенант. В июле 1916 года награждён Железным крестом 1-й степени.

С августа 1916 года — лётчик-истребитель, в ноябре-декабре 1916 года — командир 10-й истребительной эскадрильи. В 1917 году — начальник лётного училища. С ноября 1917 года — капитан. В 1918 году — начальник авиаслужбы армии «А».

Помимо Железных крестов, награждён ещё двумя орденами и получил знак за ранение.

Между мировыми войнами

Продолжил службу в рейхсвере, с 1919 года — командир сапёрной, затем пехотной роты. В 1925-29 годах — в отделе вооружений военного министерства. С октября 1929 года — майор. С апреля 1933 года — начальник департамента военного министерства, с сентября 1934 года — в люфтваффе (полковник). В 1936-37 годах — начальник управления люфтваффе в военном министерстве. С октября 1936 года — генерал-майор.

Война в Испании

С 1 ноября 1937 по 31 октября 1938 года — командующий легионом «Кондор» (официальное название — 88-е оперативное соединение). С апреля 1938 года — генерал-лейтенант.

За войну в Испании награждён немецким орденом Испанский крест с золотыми мечами и бриллиантами (высшая степень, один из 28 награждённых), а также двумя медалями Испании.

Вторая мировая война

По возвращении из командировки в Испанию, с ноября 1938 по март 1939 года — начальник штаба люфтваффе. Затем назначен начальником военно-воздушной академии. С января 1939 года — в звании генерал авиации.

Оставаясь в должности начальника академии, 13 сентября 1939 года назначен командиром формируемой 94-й пехотной дивизии (предназначалась для Польской кампании, но не успела принять в ней участия).

22 апреля 1940 года Фолькман переведён в сухопутные войска (освобождён от должности начальника академии), переаттестован в звании в генерала пехоты. Во время Французской кампании 94-я дивизия была на Западном фронте в резерве командования сухопутных сил.

4 августа 1940 года попал в автомобильную катастрофу, умер в госпитале 21 августа 1940 года.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора